Универсанты обсудили проект концепции информационной безопасности детей

Профессора СПбГУ Сергей Никонов и Николай Лабуш приняли активное участие в работе международной научно-практической конференции «Противодействие киберпреступлениям и преступлениям в сфере высоких технологий», которая проходила в Санкт-Петербургской академии следственного комитета РФ.

Эксперты СПбГУ выступили на заседании научно-практического круглого стола «Новая концепция информационной безопасности детей – требование времени», который проводился по поручению Председателя Следственного комитета РФ и предполагал обсуждение вопросов об актуализации концепции информационной безопасности детей, недостатков действующей концепции, новых подходов к оценке влияния информационной составляющей на детей и подростков, предложений по реализации положений концепции.

Сергей Никонов и Николай Лабуш внесли предложения по созданию отличного от действующей концепции документа с учетом научных наработок и формирования практики влияния информации на ребенка. Предложения универсантов будут рассмотрены оргкомитетом для включения их в конечный вариант резолюции конференции.

Модераторами круглого стола «Новая концепция информационной безопасности детей – требование времени» выступили:

Марина Владимировна Сперанская – проректор (по учебной и научной работе) Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, кандидат педагогических наук, полковник юстиции

Сергей Юрьевич Мелихов – ученый секретарь Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, кандидат юридических наук, полковник юстиции.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Герой Российской Федерации Сергей Васильевич Петров – руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета РФ.

Организаторы конференции – Следственный комитет Российской Федерации, Санкт-Петербургская и Московская академии следственного комитета.

8 декабря 2021