Доцент СПбГУ Ольга Филатова рассказала о цифровой трансформации в ЕАЭС

26 ноября в Белорусском государственном университете (Минск) состоялась Международная научно-практическая конференция и научно-практические семинары по теме «Социальные практики и развитие городской среды: урбанистика и инноватика». Доцент СПбГУ Ольга Филатова (кафедра связей общественностью в политике и государственном управлении) выступала в качестве приглашенного эксперта и модератора семинара «Электронное правительство в цифровом обществе».

В качестве приглашенного эксперта на семинаре также выступил директор Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Андрей Чугунов. Эксперт проанализировал формирование и развитие национальных и региональных программ цифровизации, проектов «Умный город», рассказал об исследованиях электронного участия, которые проводятся командой экспертов Центра технологий электронного правительства, в число которых входит и доцент СПбГУ Ольга Филатова.

Поскольку семинар проходил в Республике Беларусь, которая в 2020 году возглавляла Евразийскую экономическую комиссию, значительная часть семинара была посвящена Евразийской интеграции и цифровизации. Ольга Филатова в своем выступлении перечислила основные направления реализации «Цифровой повестки ЕАЭС» до 2025 года (принята в 2016 году):

Цифровая трансформация отраслей экономики и кросс-отраслевая трансформация.

Цифровая трансформация рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Цифровая трансформация процессов управления интеграционными процессами.

Развитие цифровой инфраструктуры и обеспечение защищенности цифровых процессов.

Подробнее с аналитическими и отчетными материалами о реализации Цифровой повестки ЕАЭС можно ознакомиться в сборнике «Цифровая повестка ЕАЭС: 2016-2019-2025», подготовленном ЕЭК. В сборнике проанализирован опыт стран ЕАЭС в 2016 – 2019 и отмечены проекты, связанные с цифровой трансформацией госуправления:

Регулятивные песочницы

Оборот данных

Цифровая промышленная кооперация

Цифровая прослеживаемость

Работа без границ

Цифровые транспортные коридоры

Цифровая промышленная кооперация.

В целом в экспертных выступлениях на семинаре был поднят большой пласт вопросов, касающихся цифровой трансформации, которые представляют собой перспективные направления междисциплинарных исследований. Это и использование Big Data и искусственного интеллекта для цифровой трансформации социально-экономических процессов, и развитие сети центров компетенций, и, что чрезвычайно важно, – разработка стандартов и понятийного аппарата в сфере цифровых трансформаций.

20 декабря 2021

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль