В Таврическом дворце открылась фотовыставка «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...»

XVI ежегодная студенческая выставка фотографий «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...» открылась в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ. В экспозиции представлены лучшие студенческие фотоработы, рассказывающие о международных связях Северной столицы.

Традиционно выставка, которая проводится по итогам конкурса студенческих фотографий, приурочена к Международному дню толерантности. На конкурсный отбор свои работы представили граждане государств — участников Содружества Независимых Государств, а также обучающиеся Санкт-Петербургского государственного университета и других образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В своем приветственном слове проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич поблагодарил всех участников и причастных к мероприятию и отметил, что Санкт-Петербург исторически является многонациональным и многоконфессиональным городом, поэтому традиции содружества представителей разных народностей долгие годы сохраняются в нашем городе.

«Для нашего университета проведение этой фотовыставки — очень важное мероприятие, поскольку СПбГУ с каждым годом становится все более и более популярным учебным заведением у иностранных граждан. В этом году более 21 тысячи заявок поступило в Университет от иностранных абитуриентов, и количество иностранных граждан, которые становятся нашими обучающимися, растет. Поэтому проведение таких мероприятий является значимым в вопросах становления дружбы, добрососедства и укрепления связей, в том числе между нашими государствами», — поделился проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич.

В этом году в конкурсе приняли участие 58 студентов из десяти вузов Санкт-Петербурга и четырех иностранных государств: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Корея и Киргизской Республики, а также из различных регионов России. Всего на конкурс было подано 350 фотографий, из которых члены профессионального жюри выбрали 49 лучших для финального этапа состязания и экспозиции. Победители были выбраны по пяти номинациям: «Город над вольной Невой...», «Мгновения студенческой жизни...», «Дружба без границ», «Петербург — город молодежи», «Мой далекий дом».

Председатель жюри конкурса, старший преподаватель СПбГУ Александр Беленький (кафедра медиадизайна и информационных технологий) подчеркнул, что было непросто отобрать работы, которые вошли в финальную экспозицию, а затем были отмечены в отдельных номинациях.

Объявить победителей конкурса выпала честь старшему преподавателю СПбГУ Лолите Крыловой (кафедра медиадизайна и информационных технологий). Ими стали студенты первого курса магистерской программы «Медиакоммуникации» Шабдан Бактыбеков (номинация «Город над вольной Невой...») и Мария Воронина (номинация «Мгновения студенческой жизни»), студентка третьего курса образовательной программы «Журналистика» Моника Бастрон (номинация «Дружба без границ»), студентка СПбГУ Мария Токарева (номинация «Петербург — город молодежи»), а также студентка Санкт-Петербургского университета МВД России Елена Медведева (номинация «Мой далекий дом»). Приз симпатий жюри получила обучающаяся Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта Ольга Орлова.

Организатором выставки выступает Санкт-Петербургский государственный университет. Мероприятие проходит при поддержке секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств и Совета ректоров образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Материал опубликован на главном сайте СПбГУ

12 декабря 2021