Студенты СПбГУ создали видеоинструктажи по безопасности для сотрудников «ТГК-1»

Студенты из Клиники коммуникационных проектов СПбГУ по заказу ПАО «Территориальная генерирующая компания № 1» создали семь обучающих видеороликов, направленных на информирование и инструктаж сотрудников компании по безопасности. Всего в проекте приняли участие 11 студентов, обучающихся по направлениям «Реклама и связи с общественностью» и «Журналистика».

Команда клинических практикантов была награждена почетными грамотами ПАО «ТГК-1» (ООО «Газпром энергохолдинг») за большой вклад в совершенствование систем цифровизации в части развития цифрового комплекса «Видеоинструктажи». Поздравил студентов с завершением проекта Сергей Иванов, директор Дирекции производственных систем ПАО «ТГК-1» (ООО «Газпром энергохолдинг»), эксперт от компании-заказчика.

В течение пяти месяцев сборная студенческая команда выполняла заказ ПАО «ТГК-1». Куратором проекта стала магистрантка второго курса профиля «Медиакоммуникации» Мария Лысенко.

«Клиника коммуникационных проектов СПбГУ активно вводит новые образовательные подходы. Важно, что студенты, реализуя проект, чувствуют командную ответственность и при этом каждый участник осознает и фиксирует свой конкретный результат», — отмечает Екатерина Шаркова, директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ и тьютор проекта. Она добавила, что это был первый заказ, который клинические практиканты выполняли по педагогической технологии eduScrum.

За время работы над заказом ребята улучшили свои навыки в области проектной деятельности, по деловым переговорам, командообразованию и документообороту. Студенты выезжали на объекты ТЭЦ и ГЭС для проведения съемок и записи интервью, продюсировали съемочный процесс, работали над сценарием, текстами и презентациями, записывали закадровый голос, монтировали видео и создавали анимированную графику, самостоятельно согласовывали все этапы с заказчиком.

«Я столкнулась с живыми, а не игровыми (как на занятиях) ситуациями, когда необходимо было применить все имеющиеся знания и опыт, в том числе и для решения непростых рабочих вопросов, — делится впечатлениями куратор проекта Мария Лысенко. — Опыт работы куратором меня закалил. Теперь я знаю, как выстраивать работу в подобных проектах и реагировать на неожиданные вызовы».

«Цифровые системы прочно занимают свою нишу в энергетике. Они помогают делать производство безопаснее, надежнее и эффективнее. Наша совместная работа имеет синергетический эффект и помогает быстрее встраивать инновации в реальное производство. Благодарю за проделанную работу», — отметил Сергей Иванов.

Заказ был выполнен в рамках сотрудничества Клиники коммуникационных проектов СПбГУ и ПАО «ТГК-1». Напомним, что ранее партнеры уже реализовали совместно «Школу энергожурналистики и PR» в 2019 году. Проект был удостоен приза в номинации «Лучшие образовательные проекты» в конкурсе коммуникационных проектов «Журналистика и PR в контексте эффективности» (РАСО). Также клинические практиканты в 2020 году участвовали в информационном сопровождении проектов компании, направленных на популяризацию профессии энергетика, а в 2021 году решали коммуникационные задачи различного профиля в рамках учебных дисциплин и магистерских исследований.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.

14 октября 2021

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль