Новые издания наших преподавателей

В издательстве «Кнорус», специализирующемся на выпуске учебной и научной литературы, вышли книги наших преподавателей.

Доцент СПбГУ Сергей Ущиповский (кафедра истории русской журналистики) выпустил книгу «История рекламы. Краткий курс». Это второе издание пособия, которое представляет собой существенно расширенное и дополненное изложение краткого курса лекций. Оно предназначено для студентов, изучающих журналистику, общественные коммуникации, PR и т. п. Курс призван помочь формированию у студентов системного знания о процессе становления и развития рекламы как особой формы коммуникации. Книга содержит словарь персоналий и терминов, контрольные вопросы по дисциплине, список используемых научных источников, которые приводятся в качестве основной и дополнительной литературы по курсу.

Подробнее

Профессор СПбГУ Сергей Ильченко (кафедра телерадиожурналистики) стал автором пособия «Интервью в журналистике. Спецкурс», рекомендованного Экспертным советом УМО для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению подготовки «Журналистика». Книга посвящена одному из самых востребованных видов журналистского творчества. Цель данной книги — познакомить всех желающих, особенно начинающих журналистов, с тем, как и когда стоит использовать интервью в своей работе, какие могут быть при этом «подводные камни», как избежать их и каким образом достигнуть максимально возможного результата в общении с ответственными и компетентными персонами. Автор рассказывает о том, как развивался жанр интервью, и дает конкретные рекомендации, основанные на собственной многолетней практике журналиста в прессе, на радио и телевидении. Также анализируется деятельность экспертов, приводятся примеры интервью различных форматов.

Подробнее

Также под авторством Сергея Ильченко вышел труд «Современная трэвел-журналистика», рекомендованный Экспертным советом УМО в системе ВО и СПО в качестве учебного пособия для направлений бакалавриата и магистратуры «Журналистика», «Международная журналистика». Трэвел-журналистика впервые представляется как одно из популярных и важных направлений современной информационной деятельности — как СМИ, так и самих журналистов. На обширном привлеченном практическом материале описываются и анализируются особенности данного вида деятельности в различных видах и типах медиа. Приводится типология форматов и жанров трэвел-журналистики в их современной модификации, описывается специфика информации, связанной с традициями и культурными особенностями туризма и путешествий.

Подробнее

Третье новое учебное пособие профессора Сергея Ильченко – учебник «Фейковая журналистика. Спецкурс», рекомендованный Экспертным советом УМО для всех направлений бакалавриата. В нем рассматривается и всесторонне анализируется такое неоднозначное явление современного информационного пространства, как фейк. Читателям предлагается познакомиться с историей этого явления, его видами и типами, принципами воздействия на аудиторию. Вводится понятие «фейковая журналистика» и наглядно демонстрируется то, как она проявляется в различных видах массовых коммуникаций: печатных СМИ, радио- и телеэфире, сетевом пространстве. На примерах из практики современных медиа разных стран автор раскрывает механизмы появления фейков, предлагает варианты защиты от этого пагубного и негативного направления в деятельности тех, кто так или иначе связан с информацией.

Подробнее

Коллектив кафедры телерадиожурналистики СПбГУ подготовил к изданию книгу «Эстетика аудиовизуальной журналистики», рекомендованное Экспертным советом УМО в качестве учебного пособия для направления бакалавриата «Журналистика». Среди авторов - Виталий Познин, Александр Пронин, Татьяна Соломкина, Анастасия Максим, Конестантин Кобелев, Елена Почкай и др. Пособие вышло под общей редакцией профессора СПбГУ Марины Бережной.
Эстетика журналистики получает обоснование как необходимая составляющая в профессиональной подготовке специалистов для аудио­визуальных медиа. Представлены факторы и тенденции исторических и актуальных изменений в эстетике журналистики, охарактеризованы эстетические практики аудиовизуальной журналистики в аспекте ее социального функционирования. Системное изложение получают критерии эстетической оценки. Соответствует ФГОС ВО последнего поколения. Для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению «Журналистика».

Подробнее

14 октября 2021

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль