Кругосветка вместе с экспертами

Магистранты первого курса и бакалавры третьего курса образовательной программы «Международная журналистика» подготовили под руководством старшего преподавателя СПбГУ Михаила Тюркина мультимедийные лонгриды на актуальные темы глобальной повестки. Это серия экспертных и портретных интервью о политике, культуре, медиа и общественных тенденциях в ведущих странах и регионах планеты.

Азия:

«Двое: я и моя тень. Над какой Кореей действительно светит Солнце?». Востоковед, кандидат политических наук Ирина Ланцова рассказала Анастасии Переверзевой, Софии Маркосовой и Дарье Мигун, как азиатская волна накрыла планету и какая она – двуликая Корея.

«Если у страны будут реальные достижения, к ней потянутся». В материале Дианы Кошечкиной, Алсу Макаш, Яньвэнь Ван и Русланы Юрковой востоковед, писатель, публицист, директор Центра изучения Дальнего Востока Кирилл Котков рассказал о роли мягкой силы в отношениях России, Китая и Японии.

«Для Китая мы никогда не будем равным партнером». Чжан Жуйцзянь, Анжелика Серикова, Жанель Жазетова, Алина Дубова и Мария Теплых побеседовали с востоковедом Кириллом Котковым, чтобы разобраться может ли Китай опередить США и стать новой мировой державой.

Ближний Восток и Африка:

«Солнце просвещения над африканским континентом». Эксперты-африканисты – Александр Зданевич и Валентина Грибанова – помогли Алине Бородкиной, Ксении Богомоловой, Рине Виноградовой и Елизавете Богомоловой понять проблемы современного образования в африканских странах и объяснили, как колониальное прошлое до сих пор влияет на его развитие.

«Мимо Мекки и Медины». Анна Коротаева, Алёна Куслина, Янина Пен и Алексей Корякин побеседовали с экспертами Гумером Исаевым и Мариной Стародубцевой, а также со студентом из Эр-Рийяда Ракханом, чтобы разобраться, как проходит глобализация Ближнего Востока и какое будущее ждет регион, где горит нефть и на смену весне не приходит лето.

«Лабиринты терроризма». Востоковед Гумер Исаев в интервью Анастасии Янкиной, Екатерине Стоговой и Ксении Кулаковой рассказал о том, что такое терроризм, как и когда он возник и какое будущее ждет радикальные исламские течения.

Европа:

«Французский ген протеста». Дарья Чупрова, Софья Финатьева, Екатерина Федорова, Елизавета Родина и Регина Худияровская поговорили со специалистом по Франции, сотрудником пресс-службы Государственного Эрмитажа Ксенией Луговской о том, почему акции протестов так важны для французов, что нам известно об их «культуре дебатов» и как живет французская семья, члены которой могут придерживаться разных политических взглядов.

«Прибалтика: из одного Союза в другой, а что дальше?». Какой путь прошли страны Балтии за 30 лет независимости от СССР, как складываются их отношения с Россией и как чувствуют себя национальные меньшинства в Литве, Латвии и Эстонии – в интервью Татьяны Киреичевой, Анны Кравченко, Ирины Назаровой и Ярослава Колесникова с экспертами по Прибалтике – кандидатом политических наук, руководителем магистерской программы СПбГУ двойного диплома «Исследования Балтийских и Северных стран» Дмитрием Ланко и магистрантом СПбГУ Марком Чистяковым.

«Москва – Париж: нерассказанная история». Эксперт в области российско-французских отношений Елена Бриолле в беседе с Дарьей Веремчук, Павлом Смоленниковым и Юлией Храмошкиной размышляет о том, почему со стороны французов возникла столь резкая критика в адрес вакцины «Спутник V», чем обусловлена дискриминация российских журналистов во Франции, какое будущее уготовлено отношениям Москвы и Парижа и многом другом.

9 августа 2021

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль