Профессор Сергей Ильченко принял участие в семинаре рабочей группы ДРРК

В рамках форума «Диалог Россия — Республика Корея» состоялся российско-корейский семинар журналистов. Участниками встречи стали сотрудники СМИ и дипломаты из обеих стран. В заседании участие принял профессор СПбГУ главный редактор газеты «Культурный Петербург» Сергей Ильченко.

Мероприятие провела рабочая группа «СМИ и гражданское общество» ДРРК. Оно было приурочено к 30-летию установления российско-корейских дипломатических отношений.

С приветственным словом к участникам обратился председатель корейского координационного комитета форума ДРРК, экс-посол Республики Корея в России Ли Кюхён. Он подчеркнул важность работы журналистов в укреплении связей между странами, напомнив о том, что в установлении дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией не последнюю роль сыграла пресса.

Председатель российского координационного комитета форума ДРРК, ректор СПбГУ Николай Кропачев обратил внимание на то, что сегодня ответственность за формирование повестки дня лежит на журналистах и особенно очевидным это стало в период пандемии.

Также на открытии выступили посол Республики Корея в России Ли Сок Пэ и советник-посланник российского посла в Южной Корее Валерий Гуенков.

Модераторами семинара выступили соруководители рабочей группы «СМИ и гражданское общество» — президент Всемирной ассоциации русской прессы Виталий Игнатенко и директор телеканала «Кукхвепансон» Национальной ассамблеи Республики Корея Лим Кванги.

Генеральный директор Общественного телевидения России, президент Всемирной ассоциации русской прессы Виталий Игнатенко подчеркнул необходимость «прямого» освещения событий журналистами России и Кореи без посредничества западных источников или СМИ других стран. Виталий Никитич выразил надежду на то, что весной следующего года состоится встреча журналистов России и Республики Корея на одной из площадок в Москве, Санкт-Петербурге или в Сочи.

С первым докладом, посвященным российско-корейским связям в посткоронавирусную эпоху, выступила заместитель директора департамента Европы МИД Республики Корея Ли Кёна. По мнению госпожи Ли, будущее совместных проектов за развитием инициатив в области здравоохранения, снижения антропогенного воздействия на климат и сотрудничества в Арктике.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев отметил позитивные аспекты российско-корейских отношений в области массовых коммуникаций. В их числе были названы высокий уровень сотрудничества СМИ двух стран при отсутствии дезинформации, крепкие корреспондентские связи на федеральном и региональном уровнях (особенно в Сибири и на Дальнем Востоке), сотрудничество телевизионных компаний, а также высокий статус корейских журналистов на территории России. Журналист газеты «Чунан Ильбо» Нам Чонхо поделился сведениями о практике написания новостей о России — данная рубрика в «Чунан Ильбо» носит название RussiaFocus. В основном в ней представлены новости общего характера, в то время как корейский читатель больше заинтересован в информации о внешней политике России и ее роли на мировой арене.

Руководитель дирекции историко-публицистических программ ОТР Леонид Млечин представил доклад, посвященный роли СМИ в установлении дипломатических отношений между нашими странами. По словам Леонида Михайловича, «отношения между Россией и Республикой Корея — это история успеха и неуспеха»: за 30-летнюю историю они доказали свою успешность, но, к сожалению, наши страны долгое время не имели дипломатических контактов — и в этом кроется главный недостаток. Южная Корея долгое время оставалась для советского человека закрытой, неизведанной страной, но, познакомившись с жителями этой страны, россияне прониклись к ним глубокой симпатией. Также Леонид Млечин напомнил об опасности фейковых новостей, ценности профессиональной журналистики и перечислил перспективные сферы для дальнейшего сотрудничества: изучение истории взаимоотношений РК и РФ «из первых рук» и сотрудничество в области освещения событий из КНДР.

Отвечая на выступление Леонида Млечина, директор по международным делам и безопасности телеканала YTN Ким Хичжун заметила, что северокорейская тема широко освещалась во всех СМИ Республики Корея в 2017–2018 годах, когда в межкорейских отношениях происходило потепление. Также госпожа Ким озвучила предложение возобновить традицию обмена делегациями представителей СМИ: например, можно было бы предоставить доступ корейским журналистам в российское посольство в Сеуле, и наоборот — в отношении российских журналистов для посещения южнокорейского посольства в Москве.

В ходе панельной дискуссии профессор СПбГУ, главный редактор газеты «Культурный Петербург» Сергей Ильченко обратил внимание на значимость культурного обмена. Он рассказал о литературном обмене и напомнил о личности писательницы Пак Кённи, памятник которой установлен на территории Университета. Сергей Николаевич рассказал о совместном проекте с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина, в рамках которого проводились кинопоказы и обсуждения корейского кино. Подобные встречи и кинопоказы могли бы способствовать усилению интереса к Корее, убежден профессор Ильченко. Похожим мнением, но уже о российском кинематографе поделился директор Центра по связям с общественностью Университета Ханян, экс-корреспондент газеты «Чосон Ильбо» в Москве Квон Кёнбок. Он заметил, что российское кино и сериалы незаслуженно мало известны в Корее, хотя могли бы заинтересовать корейцев.

Заместитель генерального директора по стратегии ИД «Коммерсант» Виктор Лошак обратил внимание на позитивный корейский опыт по освещению прививочной кампании в медиа. По его мнению, Россия могла бы учиться на этом примере в условиях, когда массовая вакцинация встречает сопротивление со стороны населения. Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев предложил провести мероприятия на тематику взаимодействия журналистики, гражданского общества и власти.

Также активное участие в заседании приняли генеральный директор информационно-издательского центра Правительства Санкт Петербурга «Петроцентр», главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов и журналист обозреватель газеты «Московский комсомолец» Ева Меркачева.

В завершение мероприятия состоялась общая дискуссия, где каждый присутствующий смог задать вопросы спикерам.

Материал размещен на сайте СПбГУ.

17 июля 2021

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль