Поздравляем Сергея Корконосенко с присвоением звания «Почетный профессор СПбГУ»!

1 марта на Ученом совете Университета работников СПбГУ поздравили с присвоением почетных званий. Заведующему кафедрой теории массовых коммуникаций, профессору Сергею Григорьевичу Корконосенко было присуждено звание «Почетный профессор СПбГУ».

Рассмотрение кандидатуры Сергея Григорьевича Корконосенко прошло на заседании Коллегии Почетных профессоров Ученого совета СПбГУ 20 января 2021 года, и путем открытого голосования кандидатура была рекомендована к присвоению почетного звания.

Звание «Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета» присваивается за выдающиеся достижения в научно-педагогической деятельности, оказавшие значительное влияние на развитие науки и университетского образования, способствующие росту международного престижа Санкт-Петербургского государственного университета. Звание может быть присвоено лицу, имеющему длительный стаж научно-педагогической деятельности в СПбГУ, в том числе не менее 15 лет в звании профессора. Почетные профессора образуют Коллегию Почетных профессоров.

Сергей Григорьевич Корконосенко – кандидат исторических наук (1979), доктор политических наук (1993), профессор (1994), Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Член редколлегий научных журналов по вопросам журналистики, массовых коммуникаций и политологии в России, США, Бразилии, Болгарии, Казахстане, главный редактор журнала «Век информации». Награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Лауреат Премий СПбГУ «За педагогическое мастерство» (2002) и «За учебно-методическую работу» (2015), Всероссийского конкурса научных статей «Новогодний медиаэкспресс-2016», Международных конкурсов Национальной ассоциации масс-медиа исследователей (2014, 2017), удостоен благодарностей, почетных дипломов и грамот Министра культуры и массовых коммуникаций России, Администрации Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, Почетного знака Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом». Сергей Григорьевич является членом Постоянной комиссии Ученого совета СПбГУ по научной работе.

9 марта 2021