Студенты СПбГУ ответят на вопросы о COVID-19

Студенты Санкт-Петербургского университета запустили проект Message-центр «СПбГУ vs COVID». Будущие врачи — студенты старших курсов — и преподаватели готовы помочь найти ответы на вопросы, касающиеся новой коронавирусной инфекции.

По заявлению волонтеров, проект должен снабдить универсантов проверенной информацией о COVID-19 из надежных источников, отделить популярные фейки и мифы, в большом количестве распространившиеся за время пандемии, от данных, на которые опирается врачебное сообщество. «К сожалению, в Санкт-Петербурге все еще выявляют большое количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, большое количество граждан болеет, еще больше человек боятся заболеть или не знают, что и как следует делать, чтобы обезопасить себя, своих родных или после появления симптомов, похожих на эту инфекцию, чтобы успешно противостоять болезни», — рассказал начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ Владимир Савинов. «Поскольку наш университет — это большое сообщество и значительная часть населения города, то запрос на такую консультационную помощь сейчас очень велик. Поэтому наши профессиональные медики, и студенты, и преподаватели, выступили с инициативой помогать всем нуждающимся универсантам — давать советы, ликвидировать дефицит информации. Особенно эта помощь важна для наших иногородних студентов и студентов первого курса», — добавил он.

Обратиться в СПбГУ можно и за правовой помощью по вопросам, связанным с пандемией коронавируса. Консультанты Юридической клиники СПбГУ расскажут, что можно предпринять, если пациенту вовремя не оказали медицинскую помощь или поликлиника не приняла вызов врача на дом. В целях безопасности обращения в клинику принимаются онлайн. Все заявки обрабатываются студентами-юристами, а результат рассмотрения детально контролируется преподавателями с многолетним стажем работы. Письменный ответ заявителю направляется по электронной почте только после тщательной проверки и согласования.

Также в сообществе в рамках проекта будет публиковаться актуальная информация о коронавирусной инфекции, опирающаяся исключительно на тщательно отобранные современные клинические рекомендации и научные публикации. Работают волонтеры сообщества с раннего утра и до позднего вечера, организаторы обещают, что без ответа не останется ни один вопрос.

20 января 2021

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль