Объявлена дата старта конкурса «Start-up СПбГУ — 2021» с призовым фондом 2,6 млн рублей

В Санкт-Петербургском университете стартует новый, шестой сезон конкурса инновационных бизнес-проектов «Start-up СПбГУ — 2021». Прием заявок начнется 10 ноября и продлится до 10 декабря 2020 года. Главные призы — гранты 1 000 000 и 700 000 рублей от эндаумент-фонда СПбГУ — позволят победителям открыть собственные малые инновационные предприятия при Университете. Общий призовой фонд в этом году составит 2,6 млн рублей.

Председателем экспертного совета, который будет оценивать стартап-проекты участников, станет Григорий Кунис — сооснователь и управляющий сервисом доставки продуктов igooods, один из самых успешных российских предпринимателей в фудтех-индустрии.

В этом году обновился список тем для конкурсных проектов, среди них — искусственный интеллект, биоинформатика, медицинские технологии, экология, устойчивое развитие и агротехнологии будущего, технологии умного пространства, цифровой университет, IT-технологии в социокультурной среде, форсайты и технологии будущего (СМИ будущего).

Для участия в состязании ждут междисциплинарные команды — это должны быть три-пять студентов или аспирантов СПбГУ как минимум трех разных направлений, которые разрабатывают наукоемкий и коммерчески перспективный проект. Авторам бизнес-идеи придется пройти три этапа: заочный — его результаты станут известны к 21 декабря, личное знакомство с экспертами и представление проектов — оно пройдет в феврале, а также финал конкурса — он состоится 27 мая 2021 года.

Счастливчики, которые смогут пройти строгий отбор в рамках второго этапа конкурса, будут получать стипендию от эндаумент-фонда СПбГУ — по 10 000 рублей для каждого участника команды в марте, апреле и мае 2021 года. Кроме того, они освоят дополнительную образовательную программу «Стартап-школа», примут участие в мастер-классе по ораторскому мастерству, а также смогут защитить свой стартап-проект вместо дипломной работы.

Победителей «Start-up СПбГУ — 2021» ждут денежные призы: за первое место — 300 000 рублей, за второе — 200 000 рублей, за третье — 100 000 рублей.

Также два малых инновационных предприятия, созданные вместе с Университетом на базе проектов-финалистов, получат от фонда два гранта на развитие своих компаний: 1 000 000 рублей и 700 000 рублей (в зависимости от количества набранных баллов). Кроме того, в конкурсе могут принять участие и научные руководители команд: если их воспитанники займут одно из трех призовых мест, преподаватели получат премии в размере 100 000 рублей.

В предыдущие годы победителями конкурса становились создатели курса по изучению русского языка без языка-посредника Speechkah, разработчики экспресс-теста на болезнь Паркинсона по слезе α-Tear-Test, авторы проекта пластыря для контроля сахара «Диапласт» и многие другие талантливые стартаперы.

Форму заявки и подробные правила участия в «Start-up СПбГУ — 2021» вы найдете в положении о конкурсе.

12 декабря 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль