О глобальных проблемах и будущем человечества

20-24 октября 2020 года в МГУ имени М.В. Ломоносова в онлайн-формате состоялся Международный научный конгресс «Глобалистика-2020: Глобальные проблемы и будущее человечества», который прошел под эгидой ЮНЕСКО и при участии Римского клуба, Всемирной академии искусства и науки и Российской академии наук. Участие в мероприятии приняли доцент СПбГУ Анастасия Николаевна Гришанина (кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций) и профессор Университета Галина Мельник (кафедра цифровых медиакоммуникаций).

В рамках Конгресса традиционно обсуждаются актуальные проблемы междисциплинарных исследований экологической, экономической, политической и иных сфер, а также вопросы, касающиеся будущего человечества. К участию в нем были приглашены российские и зарубежные ученые, исследователи, преподаватели, студенты разных уровней, область научных интересов которых относится к исследованию глобальных проблем и международных отношений.

В секции V «Глобальное управление и безопасность», модераторами которой стали профессор Северо-Западного института управления И.Ф. Кефели и доцент ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова Е.С. Васецова, выступила А. Н. Гришанина с докладом на тему мотивов экстремистского речевого поведения как ответа глобальным вызовам сетевого пространства.

Анастасия Николаевна рассказала о результатах исследований аудитории социальных сетей на основании научной деятельности в Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, а также экспертной деятельности в Центре экспертиз СПбГУ. По мнению исследователя, интерес к вопросам безопасности возрастает с каждым днем. Мотивы размещения пользователями социальных сетей материалов экстремистской направленности в течение 2020 года выявлялись с помощью мониторинга СМИ и изучения медиатекстов методами интент-анализа, контент-анализа и др.

Ученый отметила использование приема катастрофизации событий, который стал крайне популярным за последний год, тенденцию к преувеличению фактов, появление новых форм реакции на глобальные негативные оценки, а также формирование ситуации неопределенности в личной жизненной стратегии из-за цифровой трансформации. В связи с идеей по созданию Общества глобалистики, участники секции подчеркнули, что оно бы позволило комплексно подойти к вопросам изучения глобальных процессов и их влияния на жизнь человека.

В конференции также приняла участие профессор СПбГУ Галина Мельник (кафедра цифровых медиакоммуникаций). Ученый выступила с докладом «Медиаиндустрия и медиапотребление в глобализирующемся мире» в рамках секции «Глобальные коммуникации в современном мире».

Сборник тезисов конференции можно посмотреть на портале по ссылке.

24 октября 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль