Спрос на творческие направления подготовки в СПбГУ вырос почти в два раза

Санкт-Петербургский университет завершил прием документов на образовательные программы творческой направленности. В этом году количество желающих стать специалистами в области искусства, дизайна и журналистики выросло более чем на 40 % — на бюджетные места подано 3185 заявлений.

Самой востребованной творческой программой стала «Журналистика» (очная форма): абитуриенты подали 1210 заявлений, а конкурс составил 80,67 заявления на одно место (для сравнения — в прошлом году почти в два раза меньше — 42,53). Также заметно вырос конкурс на программу «Международная журналистика» — сюда подано 745 заявлений, а конкурс составляет 74,5 заявления на место (в прошлом году — 48,5).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой все вступительные испытания в СПбГУ проходят с применением дистанционных технологий, без очного присутствия абитуриентов. По ряду творческих специальностей проводится конкурс документов (портфолио), а для поступающих на программу «Журналистика» предусмотрен творческий конкурс в устно-письменной форме, проводимый в дистанционном формате с использованием системы прокторинга. Расписание вступительных испытаний доступно по ссылке.

Напомним, Санкт-Петербургский государственный университет уже несколько лет подряд отказывается от своего права проводить дополнительные испытания профильной направленности при приеме на программы бакалавриата и специалитета, принимая абитуриентов исключительно по результатам Единого государственного экзамена. Дополнительные вступительные испытания СПбГУ проводит только при приеме на программы, где абитуриенту необходимо продемонстрировать свои творческие способности, — это «Журналистика», «Графический дизайн» и другие.

Подробнее о приеме в СПбГУ в 2020 году можно узнать на сайте приемной комиссии.

12 августа 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль