Медиалингвисты СПбГУ создадут онлайн-словарь актуальных слов

Исследователи СПбГУ – доценты Екатерина Щеглова, Юлия Коняева и Наталья Прокофьева (кафедра медиалингвистики) – создали проект по разработке онлайн-словаря ключевых слов сегодняшнего дня.

Во-первых, исследователи изучили причины, которые привели к возникновению таких лексем, во-вторых – механизмы словообразования. Среди них: семантический сдвиг, приобретение словом особого звучания и коммуникативного статуса. В-третьих, авторы работы предприняли попытку реконструировать этапы формирования ключевых лексем: их появление, семантическое наполнение, пик популярности, исчезновение из узуса. На основе этих наблюдений планируется по каждому выбранному слову составить полное лексико-семантическое описание и подготовить словарную статью.

Особая ценность проекта в его интерактивности: пользователь, например, студент, может помочь исследователям расширить Словарь ключевых слов текущего момента. По наблюдениям авторов идеи, студенты активно интересуются новыми словами, которые отражают изменения картины мира в сознании носителей языка. Например, многие из таких слов вошли в обиход под влиянием политической повестки дня.

В числе задач проекта – запуск интерактивной платформы, привлечение к проекту студентов и партнеров, широкая апробация исследования в России и за рубежом. Авторы планируют внедрить платформу в учебный процесс: использовать ее как инструмент обучения, который помогает развивать навыки речевого взаимодействия в медиадискурсе.

По замыслу разработчиков, к проекту могут присоединиться академические партнеры из российских и зарубежных вузов. Ресурс подходит для подготовки обучающихся по гуманитарным направлениям в рамках разных уровней образования.

Проект, руководителем которого выступила доцент СПбГУ Екатерина Щеглова, победил в грантовом конкурсе для преподавателей Стипендиальной программы Фонда им. В. Потанина в 2020 году. Также победу одержала руководитель новой магистерской программы «Медиатекст в массовых коммуникациях» доцент СПбГУ Наталья Павлушкина (кафедра цифровых медиакоммуникаций).

30 июня 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль