СПбГУ запускает образовательные онлайн-программы, посвященные госзакупкам

Санкт-Петербургский университет разработал программы обучения госзакупкам для поставщиков и заказчиков — «Стратегия продаж продукции на рынке государственных заказов» и «Управление государственными и муниципальными закупками». Их авторы — преподаватели, эксперты в области госзакупок с более чем десятилетним опытом работы, доценты СПбГУ Анна Кузьмина и Алексей Кузьмин.

Программы курсов учитывают все последние изменения в законодательстве.

Благодаря дистанционной форме слушатели могут проходить обучение в любом удобном месте и в любое время. Программы разработаны так, что подходят и для новичков, и для опытных участников рынка госзакупок, желающих повысить квалификацию.

Онлайн-курс «Стратегия продаж продукции на рынке государственных заказов» (58 часов) рассчитан на руководителей, собственников, юристов и менеджеров тендерных отделов компаний. Помимо знакомства с законодательством, нормативно-правовой базой, порядком участия в конкурентных процедурах, составлением заявок, в рамках курса также расскажут о рисках при работе с единственным поставщиком и правоприменительной практике контролирующих и судебных органов. Кроме того, обучение предусматривает и практический компонент: «тренировку» на электронных торговых площадках, формирование навыков эффективного взаимодействия с заказчиками, а также освоение способов обжалования действия (бездействия) заказчиков, в том числе через отстаивание своих позиций в суде.

О проблематике сферы госзакупок доцент СПбГУ Анна Кузьмина пишет в своем блоге.

Онлайн-курс «Управление государственными и муниципальными закупками» (120 часов) подойдет для сотрудников органов государственной власти, местного самоуправления, государственных учреждений. Его цель — обучить эффективным практикам управления государственными и муниципальными закупками, планирования, обоснования, нормирования закупок и исполнения контрактов. В ходе обучения формируются знания в разных областях: основных принципов прокьюремента, функций и полномочий должностных лиц в сфере закупок и систем контроля в этой сфере, норм и методов (в частности, в международной практике) закупок, документооборота и информационного обеспечения процесса, а также административной ответственности за принятие тех или иных управленческих решений при проведении госзакупок. По результатам освоения онлайн-курса слушатель может получить удостоверение о повышении квалификации.

Режим самоизоляции — время задуматься о собственном развитии, о перспективах своего дела или карьеры. Именно с такой идеей мы, авторы курса, «влились» в проблематику государственных закупок 11 лет назад, считает доцент СПбГУ Анна Кузьмина

В числе партнеров программ — «Росатом», РЖД, Комитет по поддержке предпринимательства и потребительского рынка, Комитет по науке и высшей школе, Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата и Ленинградская областная торгово-промышленная палата.

10 мая 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль