Открылась онлайн-выставка студентов-медиадизайнеров СПбГУ

На сайте СПбГУ открылась онлайн-экспозиция, в которую вошли 30 фоторабот – самостоятельных медиапроектов и фрагментов творческих заданий. Они содержат рассуждения на темы взаимовлияния искусства и человека, исторических эпох и поколений, атмосферы города и его жителей, природного и механического.

Смотреть выставку

Лейтмотивом выставки стало движение – интеллектуальное и физическое. Авторы фотографий пытаются одновременно противопоставить разноплановые объекты и в то же время найти между ними что-то общее, примиряющую нить, которая формируется в движении, то есть самой жизнью. Здесь можно найти намеренные или невольные отсылки к работам Анри Картье-Брессона, Александра Родченко и других классиков фотографии. Динамика постановочных и репортажных кадров передана за счет сочетания и повтора линий и форм, выстроенной композиции, игры со светом и цветом.

Обучение основам медиадизайна проходит в рамках основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению «Журналистика».

Кураторами студенческой выставки выступили старшие преподаватели СПбГУ Александр Беленький и Лолита Крылова.

Научный поиск, идущий в Университете в последние годы, сформировал концепцию новой междисциплинарной зоны на стыке семиотики, герменевтики, теории искусства, теории дизайна, визуальной культурологии, социологии и визуальной журналистики – визуальной медиаантропологии.
старший преподаватель СПбГУ Лолита Крылова

Работы наших студентов также опубликованы в разделе «Выставка студенческих работ» кафедры медиадизайна и информационных технологий СПбГУ

Видео о выставке

Проекты

Фотоработы

Фотокниги

Студенты-медиадизайнеры СПбГУ традиционно изучают фотожурналистику, бильдредактирование, дизайн различных медиа (в том числе новых: веб-дизайн, проектирование приложений и 3D-анимацию), инфографику и медиатехнологии. Уже на младших курсах студенты, осваивая основы фотографии, начинают сотрудничать с различными петербургскими изданиями и снимают не только отдельные кадры — журналистские фотовысказывания, но и цельные аналитические произведения — фотоистории. Студенты разных курсов выпускают журнал «VIЖUAL», посвящённый графическому дизайну. Выпускники Университета занимают должности арт-директоров, редакторов, кураторов различных проектов.

11 мая 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль