«Директор студии»: 25 лет во главе ЛСДФ

В Университете состоялся предпросмотр фильма «Директор студии» режиссера Максима Катушкина, организованный кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. Главным героем ленты стал Владилен Иванович Кузин, который на протяжении 25 лет возглавлял Ленинградскую студию документальных фильмов.

В картине рассказывается о творческом пути Владилена Ивановича, трудностях административной работы и достижениях ЛСДФ, которая считается многими критиками лучшей советской студией документальных фильмов. В одном из эпизодов главный герой говорит о своих профессиональных отношениях с работавшим на ЛСДФ режиссером Александром Сокуровым. Повествование дополняется кадрами из самых ярких хроник, подготовленных на студии в разные годы. Особое внимание в фильме уделяется документалистике: особенностям жанра и его трансформации в разные эпохи на фоне происходивших в стране социальных изменений.

После просмотра состоялась дискуссия, в ходе которой участники высказали свои замечания и предложения, касающиеся структуры фильма, его хронометража и смысловых акцентов, расставленных авторами. Владилен Иванович записал все предложения и пообещал передать режиссеру.

22 марта 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль