Профессор СПбГУ Сергей Ильченко приглашает на встречу-дискуссию «Тайны и правда Афгана»

23 декабря в Президентской библиотеке состоится новая встреча-дискуссия в Киноклубе из цикла «История смотрит на нас».

Тема – «Тайны и правда Афгана (к 40-й годовщине ввода советских войск в Афганистан)».

Ведет обсуждение доктор филологических наук, профессор СПбГУ, главный редактор газеты «Культурный Петербург», обозреватель радио «Петербург» Сергей Ильченко.

Начало в 15:00.
Место проведения: Сенатская площадь, 3.

ВНИМАНИЕ! Для того, чтобы стать участником дискуссии необходимо до 19 декабря (включительно) 2019 года выслать свои паспортные данные+дату и место рождения по соответствующей форме на почту tv_and_radio@mail.ru.
Направляясь в библиотеку не забудьте свой паспорт.

Мы предлагаем обсудить следующие вопросы:

Что вы знаете об этом событии?

Что может стать свидетельством подлинности событий?

Может ли кино объективно отражать локальные военные конфликты?

Какие фильмы вы видели на эту тему?

Как вы оцениваете данное событие для нашей истории?

Как бы вы определили сегодня место афганцев в нашем обществе?

Вы согласны с понятием «афганский синдром»?

В программе:

показ фрагментов из фильмов «Афганский излом», «Братство»;

обсуждение увиденных фрагментов;

просмотр фильма «Нога» (1991, режиссер – Никита Тягунов, в ролях: Иван Охлобыстин, Петр Мамонов; по одноименному рассказу Уильяма Фолкнера);

обсуждение фильма «Нога».

К участию в дискуссии приглашены студенты вузов Санкт-Петербурга.

20 декабря 2019