Приглашаем всех на Дни кафедры телерадиожурналистики 27 и 28 ноября!

27 ноября в 16:15, ауд.102:

«Нон-стоп». Открытый показ лучших учебных видеоработ и документальных фильмов, созданных студентами и магистрантами кафедры. В программу вошли материалы, ставшие победителями всероссийских и международных профессиональных конкурсов и фестивалей.

28 ноября в 16:15, ауд.102:

Подведение итогов конкурса на лучшую летнюю видео- и аудиопрактику «ВАУ-практика 2018».



ПРОГРАММА ОТКРЫТОГО ПОКАЗА ЛУЧШИХ СТУДЕНЧЕСКИХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ И ЖУРНАЛИСТСКИХ ВИДЕОРАБОТ «НОН-СТОП»

27 ноября 2018 года
Начало – 16.15. Аудитория 102
Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, 1 линия, 26

Злата Шамшура «Я тебя слышу» (руководители проекта ст. преп. А. Чиженок – проф. В. Познин)

Специальный диплом жюри четвертого Всероссийского телевизионного конкурса «СТУДЕНЧЕСКИЙ ТЭФИ» (проводит Фонд «Академия Российского телевидения»), номинация «Репортер».

Аннотация: Одна из главных проблем для слабослышащих людей – невозможность их общения с другими людьми на одном языковом и семантическом уровне. Новые технологии и человеческое участие способны преодолеть этот барьер.

Хронометраж: 13 мин. 35 сек.

Елена Даздорова «Воронья слободка» руководитель ст. преп. И. Паукшто)

Лауреат Всероссийского конкурса «Университи» (Москва), 1 место в номинациях «Проблемно-аналитическое видео» и «Лучший репортер»

Аннотация: Специальный репортаж о положении негосударственных театров в российском культурном пространстве и необходимости создания для них Открытой сцены в Санкт-Петербурге. Каковы плюсы и минусы независимости от государства и как служить Мельпомене, если негде?

Хронометраж: 15 мин. 10 сек.

Екатерина Каряка «Вернуться живым… Журналист в горячей точке» (руководитель ст. преп. И. Паукшто)

Лауреат I Всероссийского конкурса студенческийх изданий «Хрустальная стрела», Москва, номинация «Телепроект». Приз зрительских симпатий на VI Московском Международном телефестивале «Профессия – Журналист».

Аннотация: В своей работе автор попытался ответить на 3 важных вопроса: зачем журналисты едут в горячие точки? Каково место женщины-журналиста на войне? Как журналисты, работающие в горячих точках, беспристрастно освещают конфликты?

Хронометраж: 14 мин. 45 сек.

Анастасия Лиходедова «Мусор в законе» (руководитель ст. преп. О. Майдурова).

Лауреат I Всероссийского фестиваля-конкурса студенческих работ «Жизнь в творческом полете» (Воронеж), 1 место, номинация «Аналитик». Победитель в номинации «Лучший видеосюжет» на Всероссийском конкурсе молодых журналистов «Медиавызов – 2018» (г. Чита)

Аннотация: 31 декабря 2017 года были приняты поправки к Федеральному закону «Об отходах производства и потребления». А готовы ли сами горожане к раздельному сбору бытовых отходов? Оказывается, в Петербурге немало людей, которых «мусорная» проблема волновала еще задолго до того, как ею наконец-то решило заняться государство.

Хронометраж: 9 мин. 15 сек.

Ксения Пудовкина «Биохимическая кулинария» (руководитель доц. М. Маевская)

Дипломант Всероссийского конкурса научно-популярной журналистики «Импульс», Москва. Участник XII Международного медиафорума молодых журналистов «Диалог культур», проект «Я живу в России», Санкт-Петербург.

Аннотация: Портретная зарисовка из цикла «Ученые СПБГУ» рассказывает о докторе биологических наук Алексее Соколове, который в свои 33 года является заведующим лабораторией экспериментальной медицины. Но мало кто знает, что в детстве он мечтал стать поваром.

Хронометраж: 7 мин. 34 сек.

Аида Явбатырова «Ах, какое блаженство!» (руководитель доц. А. Пронин).

Лауреат III Санкт-Петербургский кинофорума «Молодое кино», 1 место, номинация «Документальный фильм». Гран-при кинофестиваля «Pereprava» (Томск).

Аннотация: 78-летняя жительница Петербурга Наталья Хорева боится стать немощной и лишиться возможностей, которые открывает перед ней современная действительность. Однако страх не останавливает хрупкую пожилую женщину, а заставляет упорно двигаться вперед, исследовать «каждый атом этого мира», пока есть желание и силы. Ведь жизнь — блаженство!

Хронометраж: 13 мин. 51 сек.

Александра Куимова «Элегия Крюкова канала» (руководитель проф. В. Познин)

Лучшая учебная работа в жанре фильм-эссе.

Аннотация: За последние годы в России были ликвидированы все государственные студии документальных фильмов. Единственная, которая пока что еще работает, – питерский Лендок. О славном прошлом студии рассказывают те, кто работал на ней в 1970-2000 гг., – бывший ее директор В. Кузин, режиссер М. Литвяков, операторы С. Ландо, Н. Волков и др.

Зарина Маснева «Над Канарами» (руководитель ст. преп. А. Чиженок)

Лауреат I Всероссийского фестиваля-конкурса студенческих работ «Жизнь в творческом полете» (Воронеж), 1 место, номинация «Репортер».

Аннотация: Всего за 15 секунд проносятся машины по скоростной автостраде над Канонерским островом. А внизу, под высотной эстакадой, идёт своя неторопливая жизнь. И хотя съезда на остров с новой дороги нет, её появление обеспокоило островитян.

Хронометраж: 7 мин. 42 сек.

Валерия Степанянц «Художник и муза» (руководитель ст. преп. О. Майдурова)

1 место в номинации «Телеочерк» на IV Всероссийском фестивале «Мир вокруг нас» (2017, г. Омск)

Аннотация: У художника Евгения Бойцова есть все основания считать себя счастливым человеком: ведь его жена - настоящая муза, которая рядом с ним и в печали, и в радости уже более 20 лет.

Хронометраж: 6 мин. 23 сек.

Олег Алексашин «Уроки тьмы» (руководитель проекта ст. преп. А. Чиженок)

Лучшая учебная работа в жанре «Портретная зарисовка».

Аннотация: Художник Олег Зиновьев потерял зрение, но не перестал творить: живопись, графика, скульптура, роспись по фарфору… За какую бы технику герой ни брался, он всегда достигал успеха. Получается, чтобы «видеть» – зрение необязательно.

Хронометраж: 7 мин. 33 сек.

Артем Толкачев «Вдохнуть жизнь» (руководитель ст. преп. А. Чиженок)

Лучшая учебная работа в жанре эссе.

Аннотация: Парфюмеры часто сравнивают себя с художниками. Они тоже рисуют жизнь. Только вместо палитры красок у парфюмеров – палитра запахов.

Хронометраж: 6 мин. 34 сек.

Наталья Солдаткина «Conductor Алексеев» (руководитель доц. М. Маевская)

Лучшая учебная работа в жанре «Портретная зарисовка».

Аннотация: Герой очерка- заслуженный артист России Андрей Алексеев- совмещает работу Главного дирижера театра Музыкальной комедии и художественного руководителя Молодежного камерного оркестра СПбГУ. Он играет на нескольких музыкальных инструментах и к тому же успешный блогер. Настоящий «Человек-оркестр»!

Хронометраж: 8 мин. 39 сек.

Евгения Бахмурнова «Песня Сойки» (руководители доц. В. Осинский – проф. В. Познин)

Лучшая выпускная магистерская работа – творческий проект.

Аннотация: Сделанный с любовью к своему краю и народу этнографический фильм об удмуртах, чьи верования, обычаи, песни гармонично связаны с окружающей их природой.

Хронометраж: 26 мин. 40 сек.

28 ноября 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль