PolitPRpro-2018: в СПбГУ определили лучших молодых политтехнологов страны

В Санкт-Петербургском университете состоялся финал IX Всероссийского студенческого конкурса в области политических коммуникаций PolitPRpro-2018. Гуру политического PR, основатель агентства стратегических коммуникаций «Никколо М», президент Европейской ассоциации политических консультантов, председатель жюри Игорь Минтусов назвал имена лучших конкурсантов по итогам увлекательного состязания длиною в три месяца.

С 2010 года всероссийский конкурс PolitPRpro является уникальной платформой для практики студентов в области политических коммуникаций. Цель конкурса — выявление молодых PR-специалистов среди обучающихся ведущих вузов России. Организатором PolitPRpro выступает Санкт-Петербургский государственный университет.

PolitPRpro проходит в два этапа. Первый, заочный этап включил кейс по разработке избирательной кампании на пост главы города областного значения. Полуфиналисты из вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Томска, вышедшие в следующий, очный этап, должны были справиться с целым рядом испытаний. Так, презентация команд проходила в рамках задания «Видеовизитка», знание политических терминов, исторических фактов и умение анализировать политические карикатуры демонстрировались на турах «Политэрудит» и «Политвокабуляр», а навыки публичных выступлений и понимание программных тезисов политических партий проверялись в ходе пресс-конференции.

В финал конкурса вышли шесть команд — из Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета, Томского государственного университета, НИУ «Высшая школа экономики» в Москве и Петербурге. Второй день испытаний открылся кейсом по формированию имиджа вымышленного города на Дальнем Востоке. Последнее состязание — традиционные для PolitPRpro дебаты от Санкт-Петербургской федерации дебатов — определило сильнейших молодых политтехнологов.

Первое место получила команда из МГУ. В шаге от победы остановились участники из НИУ «ВШЭ» (Москва). Третье и четвертое места разделили команды из Томского государственного университета и НИУ «ВШЭ» в Санкт-Петербурге.

Победители конкурса PolitPRpro получают возможность пройти стажировку в агентстве стратегических коммуникаций «Никколо М» — первом российском агентстве в области политических технологий. Кроме того, победа дает бонус к портфолио при поступлении в магистратуру СПбГУ на образовательную программу «Реклама и связи с общественностью».

«PolitPRpro — отличная возможность попрактиковаться и получить советы экспертов. Кроме того, победа — замечательная мотивация для нас продолжить взятый профессиональный курс, — прокомментировал капитан команды МГУ Анатолий Бахарев. — Мы участвуем уже второй год подряд. Мы учли прошлогодние ошибки. Например, решили не рисковать с придумыванием экстраординарных и не вполне этичных решений».

PolitPRpro дал возможность участникам не только показать себя, но и ненадолго отвлечься от конкурсной борьбы на мастер-классах. Доцент СПбГУ Сергей Ильченко рассказал о феномене постправды и его роли фейковой журналистики в политических коммуникациях. Президент Ассоциации электронной электоральной политики Александр Серавин описал тенденции в области применения цифровых технологий в избирательном процессе, а также охарактеризовал перспективы их внедрения в России.

В состав жюри вошли представители СПбГУ, НИУ «ВШЭ», Российской ассоциации политических консультантов, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также победители PolitPRpro прошлого года.

В планах организаторов конкурса — новые форматы испытаний и развитие партнерских связей. «В следующем году PolitPRpro исполнится 10 лет. Отметить это событие некоторыми нововведениями — задача очень интересная и вдохновляющая, — поделилась куратор конкурса, доцент СПбГУ Нина Журавлева (кафедра связей с общественностью в политике и государственном управлении). — Думаем о модификации традиционных испытаний и разработаем новые. Вероятно, какой-то из конкурсных этапов мы реализуем вместе с партнером».

10 апреля 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль