Открытая лекция экс-президента Финляндии Тарьи Халонен в СПбГУ

Приглашаем вас на открытую лекцию политика с мировым именем, экс-президента Финляндии Тарьи К. Халонен «Необходимые меры для достижения реальных результатов в деле устойчивого развития» («What should we do for concrete results in sustainable development»).

21 ноября 2017 года по приглашению Санкт-Петербургского государственного университета экс-президент Финляндии Тарья К. Халонен выступит с открытой лекцией, посвящённой устойчивому развитию (sustainable development) – общественно-политической концепции, исходящей из того, что эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения должны быть так между собой согласованы, чтобы укреплять актуальный и будущий потенциал человечества для удовлетворения его потребностей и устремлений. В своём выступлении госпожа Халонен наглядно представит актуальную и широко обсуждаемую в разных частях света концепцию и расскажет, основываясь на собственном богатом опыте, о возможных способах обеспечения устойчивого развития.

Начало в 12:00

Место проведения: СПбГУ, 22-я линия В.О., д. 7, Актовый зал (№1) .

Рабочий язык мероприятия – английский.

Вход на лекцию свободный. Всем желающим принять участие в данном мероприятии необходимо ДО 19 НОЯБРЯ зарегистрироваться, пройдя по ссылке.

Справка

Тарья К. Халонен окончила юридический факультет Хельсинского университета в 1968 г. Трудовая карьера началась в 1967 г. в должности юриста; через два года госпожа Халонен стала секретарем по социальным и организационным вопросам Союза студенческих землячеств Финляндии (ССЗФ); в 1970 г. – юристом Центральной профсоюзной организации Финляндии. Интерес к политике появился уже в ССЗФ, состоявшись в 1971 г. вступлением в Социал-демократическую партию Финляндии (СДПФ). Этапом политической карьеры стало назначение парламентским секретарем премьер-министра К. Сорсы (1974 г.). С избранием в городской совет Хельсинки (1977 г.) начался продлившийся почти 20 лет период карьеры Халонен в качестве муниципального политика. В 1987 г. госпожа Халонен была назначена в правительство Х. Холкери в должности министра по социальным вопросам; в 1989–1991 гг. исполняла обязанности министра по вопросам сотрудничества Северных стран; с 1990 г. стала министром юстиции. Правительственная карьера продолжилась в 1995 г. в качестве министра иностранных дел. Т. Халонен оставалась на этом посту вплоть до её избрания в 2000 г. в качестве одиннадцатого президента Финляндии, с последующим переизбранием на второй срок в начале 2006 г. В 2012 г. госпожа Халонен приняла предложение Организации Объединённых Наций возглавить рабочую группу по вопросам народонаселения; в этом же году назначена председателем правления компании "Helsinki Sustainability Center", некоммерческой компании, собирающей и обрабатывающей информацию об исследованиях, связанных с устойчивым развитием. В 2013 г. международная организация "Global Fairness Initiative" вручила госпоже Халонен премию за вовлечение профсоюзов и организаций работодателей в политический процесс в период её президентства; в этом же году избрана председателем административного совета Всемирного фонда дикой природы в Финляндии. В 2015 г. назначена на должность председателя правления Финской национальной галереи и приглашена в Гарвардский университет для чтения лекций по устойчивому развитию.

21 ноября 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль