70-летие журналистского образования в СПбГУ завершилось чествованием лучших студентов

В среду, 14 декабря, в Актовом зале здания Двенадцати коллегий состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучшая профессиональная практика ‒ 2016» ‒ студентов направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью», отмеченных профессиональным сообществом. В этом году традиционная церемония завершила серию мероприятий, проходящих в рамках празднования 70-летия журналистского образования в ЛГУ / СПбГУ.

Открыл церемонию Анатолий Пую, директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. «Этот зал объединил сегодня преподавателей, студентов, недавних выпускников и профессионалов, которые посвятили журналистскому ремеслу бОльшую часть жизни. Юбилейный год продемонстрировал нам, насколько важна преемственность поколений, когда начинающие специалисты могут учиться у тех, кто уже заработал себе имя в профессии», – отметил Анатолий Степанович.

В торжественной обстановке награды студентам вручили выпускники Университета — известные медиа-персоны, общественные и политические деятели, руководители редакций и коммуникационных агентств. Среди гостей церемонии были Игорь Масленников, советский и российский режиссер, Людмила Фомичёва, президент «Интерфакс – Северо-Запад», председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Лев Сидоровский, петербургский журналист, а также многие другие. Ведущими церемонии выступили Николай Иванов, ведущий программы «Вести» на телеканале ВГТРК «Санкт-Петербург», выпускник СПбГУ 2008 года, и Марина Бережная, профессор СПбГУ, заведующая кафедрой телерадиожурналистики, выпускница Университета 1981 года.

Церемония награждения по итогам летней практики – долгожданное событие для студентов и преподавателей направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». В конкурсных номинациях нашли отражение направления профессиональной подготовки в области массовых коммуникаций, реализуемые в СПбГУ: медиатексты (периодическая печать и сетевые СМИ), радио и телевидение, реклама и связи с общественностью, международная журналистика, медиадизайн и фотожурналистика. Отдельные номинации также предусмотрены для студентов, проходивших практику после первого курса.

В номинации «Лучшая первая практика» победителем стала Мария Дмитриева (креативное агентство BBDO Moscow). Лучшую практику в медиатекстах, по мнению экспертной комиссии, прошла Виктория Дрей (международный проект «Российской газеты» Russia Beyond The Headlines). Номинация «Лучшая практика в медиадизайне» была отмечена сразу тремя победителями: Снежаной Мажекеновой, которая была награждена за лучшую практику в дизайне (креативное брендинговое агентство Brandson), Анной Валиевой, создававшей в ходе своей практику инфографику (ИД «Деловой Петербург») и Анастасией Захаровой, получившей награду за свои фотоработы (газета «Ведомости»). Награды за лучшую телевизионную практику была удостоена Елена Даздорова (Межгосударственная телерадиокомпания «Мир»), а за практику на радио награду получил Иван Штейнерт (радиостанция «Эхо Москвы в Петербурге»). В номинации «Лучшая практика по связям с общественностью» обладателем главного приза стала Екатерина Евстигнеева (ООО «Металлопродукция»), а лучшим начинающим рекламистом была признана Наталия Заварзина (креативное агентство TUTKOVBUDKOV).

Высшая награда в этом году получила название «Конкурс Роста» – в честь Юрия Роста, фотографа, журналиста, писателя и нашего выдающегося выпускника. Победа в этой номинации – это не просто награда за профессиональную практику. Она – показатель персонального и творческого развития. Награды были удостоены два студента СПбГУ: Анна Шклярова и Никита Блинов. Награду победители получили лично из рук Юрия Михайловича. «Не все из вас построят карьеру и смогут вырасти в больших журналистов. И, впрочем, к этому не нужно стремиться, а нужно стремиться сохранить лицо. Это и есть ваша визитная карточка, журналистское удостоверение, ваше имя в профессии. Никакие звания, награды или деньги не дадут вам больше того, что вы можете обрести сами – человеческое достоинство», – подчеркнул в своем обращении к студентам Юрий Рост.

Важным событием уходящего года стало присуждение стипендии имени Олега Руднова, который остался в памяти общественности не только как успешный медиаменеджер и президент Балтийской медиа-группы, но и как филантроп и хранитель исторического наследия Петербурга. Сертификат на получение стипендии был вручен его сыном – Сергеем Рудновым. За особые достижения в учебе и практике стипендии удостоены студенты СПбГУ Мария Карпенко, Максим Васильчук и Снежана Мажекенова.

Кроме того, в рамках церемонии прошла презентация книги «Прямая речь», посвященной Геннадию Селезнёву, журналисту, председателю Государственной Думы второго и третьего созывов, выпускнику факультета журналистики ЛГУ 1974 года. Участие в презентации книги приняли коллеги и близкие Геннадия Николаевича: декан факультета журналистики СПбГУ Людмила Громова, редактор-составитель издания Анатолий Усов, руководитель проекта «Пять углов» Сергей Грачёв, главный редактор альманаха «Русский меценат» Аркадий Соснов и супруга Геннадия Селезнёва Ирина. Геннадий Николаевич занимает особое место в не только в истории Университета, но и в судьбе нашего государства: известный журналист и харизматичный политик, он стал одним из основоположников российского парламентаризма, учредил конкурс «Учитель года» и был наставником для целого поколения журналистов.

Посмотреть фотоотчет можно здесь...

18 декабря 2016

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль