Шестакова Элеонора Георгиевна
Шестакова Элеонора Георгиевна

Доктор филологических наук по двум специальностям: журналистика и теория литературы

Основные направления научных исследований: теория текста массовой коммуникации, реалити-шоу, общие вопросы теории социальной коммуникации, теория словесности, поэтика и эстетика переходных эпох, Серебряный век русской культуры.

E-mail: shestakova_eleonora@mail.ru

Степени и образование:

В 1991 г. окончила Факультет общественных профессий Донецкого государственного университета по специальности «журналист, организатор печати».

В 1992 г. окончила филологический факультет Донецкого государственного университета по специальности «преподаватель русского языка и литературы».

В 1991 г. на философском факультете МГУ прошла специализацию «мировая художественная культура, эстетика», получив диплом с отличием.

В 1996 г. окончила Донецкий госуниверситет по специальности «преподаватель украинского языка и литературы».

В 1999 г. защитила кандидатскую диссертацию в Днепропетровском национальном университете на тему: «Оксюморон как категория поэтики».

В 2006 г. защитила докторскую диссертацию по двум специальностям – журналистика и теория литературы в Киевском национальном университете по теме: «Теоретические аспекты соотношения текстов художественной литературы и массовой коммуникации».

Профессиональный опыт:

До 2008 г. работала в должности старшего преподавателя на кафедре журналистики и старшего преподавателя на кафедре теории литературы и художественной культуры Донецкого национального университета.

Важнейшие публикации:

1.    Теоретические аспекты соотношения текстов художественной литературы и массовой коммуникации: специфика эстетической реальности словесности Нового времени. Донецк, 2005.

2.    Оксюморон как категория поэтики (на материале русской поэзии XIX – первой трети XX веков). Донецк, 2009.

3.    Хрестоматія з теорії тексту масової комунікації: Учеб. пос. Донецк, 2009.

4.    Текст массовой коммуникации и проблема культурно-творческой памяти // Медиатекст как полиинтенциональная система. СПб., 2012. С.123-132.

5.    Проблема канона для текста массовой коммуникации // Медиадискурс и проблемы медиаобразования: материалы I Международной научно-практической конференции (Омск, 27-29 сентября 2010 г.). Омск, 2011. С.319–326.

6.    Культурные коды телесности в текстах СМИ // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. Тезисы научно-практической конференции. – СПб., 2004. С. 377–380.

7.    Цитация мировой классики в средствах массовой коммуникации // Вісник Дніпропетровського університету. Літературознавство. Журналістика. Вип. 6. Дніпропетровськ, 2005. № 4. С.91-98.

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация