Пост-релиз

В СПбГУ определены лучшие социально-ориентированные проекты в области массовых коммуникаций

21 и 22 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся финал XIII Международного студенческого конкурса коммуникационных проектов «Масс-Медиа Перспектива». В этом году конкурс проходил под девизом «Энергия молодости – на сохранение природной энергии» и был направлен на формирование бережного отношения к природным ресурсам нашей планеты. Тема конкурса была приурочена к Году экологии в России.

В тринадцатый раз «Масс-Медиа Перспектива» объединила будущих специалистов в сфере PR, рекламы и журналистики со всех уголков России и Республики Беларусь. В этом году участие в конкурсе приняли более 30 проектов. За звание победителя в финале смогли побороться 12 команд.

Актуальная тема привлекла внимание крупных промышленных организаций и органов государственной власти. Так, конкурс поддержали Ленинградская атомная электростанция, ПАО «ТГК-1», а также Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Проекты-финалисты были представлены перед экспертным жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты в области коммуникаций, в том числе Татьяна Корнышева, заместитель руководителя управления по информации и общественным связям Ленинградской атомной электростанции, Евгения Бурова, руководитель Центра экологического просвещения ГГУП «СФ Минерал», а также профессора СПбГУ ‒ Дмитрий Гавра и Вера Ачкасова.

Первое место в основной номинации конкурса «Масс-Медиа Перспектива – 2016» заняли студентки Вологодского государственного университета Екатерина Бойко и Алена Прокопьева, которые представили проект «Сберегая для будущего». Девушки уже приступили к реализации своей задумки в своем университете и выразили надежду, что их инициативу поддержат и другие учебные заведения.

Второе место занял проект «Достоверные знания в борьбе со страхами перед АЭС», представленный командой студентов из Кемеровского государственного университета. Третье место досталось Елене Комаровой, Анастасии Семашкиной и Любови Эниной, студенткам первого курса СПбГУ. Их яркое выступление и необычная идея создания специального набора для ответственного и экономичного потребления электричества и воды в домашних условиях (EcoHome Box) были высоко оценены членами экспертного жюри.

Второй день конкурса, прошедший под традиционным заголовком «День студенческого креатива», открылся серией мастер-классов. В начале дня перед участниками конкурса «Масс-Медиа Перспектива» и студентами СПбГУ выступила Евгения Бурова, руководитель Центра экологического просвещения государственного ГГУП «СФ Минерал». Тема её выступления касалась роли журналистики в экологическом просвещении. После защиты проектов специальной номинации «Чистая энергия», учрежденной Ленинградской атомной электростанцией, заместитель руководителя управления по информации и общественным связям ЛАЭС Татьяна Корнышева провела мастер-класс, посвященный антикризисным коммуникациям и способам трансформации кризиса в возможность для роста предприятия.

Участие в решении специального кейса от ЛАЭС приняли восемь команд, каждая из которых предложила собственное видение поддержания имиджа электростанции для внешних или внутренних групп общественности. Победителем номинации стала команда СПбГУ с проектом продвижения профессии атомщика. Звание призёров разделили Никита Муренький, студент СПбГУП, с проектом «Собери свою ЛАЭС» и Мария Юшкова, студентка СПбГУ, представившая проект PR-кампании по продвижению имиджа ЛАЭС в Санкт-Петербурге.

Призёрами специальной номинации от Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга стали Валерия Кудинова, студентка Новосибирского государственного педагогического университета, и две представительницы СПбГУ ‒ Сабина Наджафов и Светлана Корнева.

Победители и финалисты конкурса, а также участники Дня студенческого креатива получили ценные призы от официального партнера конкурса, компании «КОМУС», специального партнера, ЛАЭС, и эксклюзивного партнёра, ПАО «ТГК-1». Участников конкурса также отметили подарками Александрийский театр, театр «Суббота», театр «Мастерская», креативное пространство «Люмьер-Холл» и издательство Ивана Лимбаха,

Официальный партнер конкурса — компания «Комус».

Специальный партнер — Ленинградская атомная электростанция.

Эксклюзивный партнер — ПАО «ТГК-1».

Партнеры: Александринский театр, издательство Ивана Лимбаха, театр Мастерская, хостел «Broadsky», театр Суббота, креативное пространство «Люмьер-Холл», КО «Любимый край», сеть кафе-пекарен «Пироговый дворик», «Орими Трейд».

Информационные партнеры: журнал «Эксперт Северо-Запад», Охтинский пресс-центр, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями СПб, ИД «Экстра-Балт», Дом молодежи Приморского района, «Рекламный совет», МИА «Мир», Деловая газета Ленинградской области, интернет-журнал «Понедельник».

Для справки

«Масс-Медиа Перспектива» – социально-ориентированный конкурс, который проходит с 2004 года. За тринадцать лет существования он заслужил репутацию одного из крупнейших на Северо-Западе и постоянно расширяет свою географию. Так, в прошлом году в конкурсе приняли участие более 50 команд из городов России и Республики Беларусь. Каждый год конкурс собирает в стенах СПбГУ активных студентов, неравнодушных к социальным проблемам и предоставляет им возможность рассказать о своих проектах и даже реализовать их.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль