ПОЛИТИЧЕСКАЯ И СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЖУРНАЛИСТА

Учебный курс «Политическая и социологическая культура журналиста» предлагается в качестве дисциплины по выбору для студентов магистратуры факультета журналистики ВШЖиМК СПбГУ в рамках программы «Журналистика и культура общества».

Обучающимся предстоит научиться видеть неразрывную связь между творческим характером журналистской деятельности и многообразием существующих в обществе интересов, динамикой и взаимодействием политической, социальной и культурной жизни общества. Материал курса предполагает, с одной стороны, глубокое проникновение в сложные области анализа журналистской деятельности, с другой стороны, органичное сочетание теоретического понимания проблематики с профессионально-личностной самооценкой обучающихся (саморефлексией, самонаблюдением в процессе профессиональной деятельности). Активная апелляция к практике СМИ является обязательным условием продуктивной работы преподавателя и магистранта.

Цель курса – достижение синтеза знаний и представлений студентов в областях политологии, социологии, культурологии, профессиональной культуры с научным знанием о журналистике и журналистской деятельности как социально-профессиональной практике.

Задачи курса:

1)    определить значение политической и социологической культуры журналиста для формирования его профессиональной личности;

2)    сформировать представления о политической и социологической культуре как составной части профессиональной квалификации журналиста;

3) обогатить профессионально-методический инструментарий журналиста знаниями и умениями, которые формируются с изучением политологии и социологии.

Содержание дисциплины:

•    Политическая культура журналиста.

•    Социологическая культура в составе профессиональной квалификации журналиста.

•    Социологическая культура труда журналиста

13 мая 2014
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация