Медиалаборатория

Курс «Медиалаборатория» имеет практико-теоретическую направленность и разработан для поэтапного ознакомления студентов с наиболее популярными российскими и западными журналистскими жанрами с последующей отработкой навыков их написания на практике. Речь идет об основных информационных, аналитических и художественно-публицистических жанрах (таких как новость, аналитический комментарий, репортаж, интервью, рецензия, фиче, авторская колонка и др.), которые наиболее востребованы в современных СМИ. Курс предназначен для магистров первого и второго года обучения профиля «Международная журналистика». Этот курс призван в максимально сжатые сроки дать магистрам базовые представления о том, как писать для СМИ, а также сделать в учебной лаборатории университета первые шаги в профессию.

Авторы курса разбили все темы на условные тематические модули, состоящие из трех этапов их освоения. На первом этапе осуществляется знакомство с жанром, внимание слушателей акцентируется на ключевых, принципиальных для понимания темы аспектах. Это занятие нельзя назвать строго теоретическим, потому что рассказ о жанре происходит с позиций практикующего специалиста. На втором этапе преподаватель демонстрирует наиболее характерные примеры журналистских работ из современных СМИ, созданных в изучаемом жанре. В это же время все слушатели получают задание создать свой собственный материал в данном жанре. На третьем этапе изучения каждого модуля (темы) разбираются работы студентов, их ошибки, даются конкретные рекомендации по исправлению работ. Лучшие тексты публикуются на информационно-образовательном портале СПбГУ «Первая линия».

По всем тематическим блокам подобраны актуальные примеры на основе большого объема практического материала. На занятиях обсуждаются как сходства разных жанров, так и их специфические особенности, различия.

В рамках курса «Медиалаборатория» предполагается несколько видов деятельности: самостоятельная работа над своим материалом, изучение новой темы в группах, а также деловые игры на занятии, призванные закрепить теоретический материал и научиться анализировать практические работы одногруппников и журналистов-практиков.

12 мая 2014
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация