Информация и международная безопасность

Современные внутренние и межгосударственные конфликты имеют в своей структуре основательную информационную составляющую, которая выступает и как повод конфликта, и как его содержательный компонент. Учебная дисциплина «Информация и международная безопасность» нацелена на изучение магистрантами роли и места информационного обмена в системе международных отношений и формировании сбалансированности национальной и международной безопасности.

Курс продолжается в течение одного семестра. Занятия проводятся в лекционной форме и в форме практических занятий. В лекционной части дисциплины студентам предлагаются знания теоретико-методологических основ исследования проблем влияния информационного контента на информационную безопасность в контексте международной безопасности, рассматриваются проявления угроз и рисков в информационной сфере, системно изучается информационная сфера как объект информационного противоборства в политическом конфликте.

На практических занятиях магистранты углубляют свои знания в области теории и методологии исследования медиасферы, занимаются исследованием контента информационного обмена в различных формах политического процесса и, особенно, в условиях политического конфликта международного характера, проводят первичный анализ форм подачи информации и освещения СМИ действий политических сил по обеспечению безопасности различных социальных общностей. Анализируются конкретные ситуации конфликтного информационного противостояния государств, доходящие до состояния информационной войны. Особое внимание обращено на функционирование средств массовой информации в экстремальных формах политического процесса. В результате магистранты обогащают знания в области информационных технологий, основанных на свойствах социальной массовой информации.

Приобретенные знания и навыки окажут магистрантам незаменимую помощь в дальнейшей работе как исследователя, так и профессионального журналиста-международника.

12 мая 2014
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация