Глобальная информация: демократический опыт

Дисциплина «Глобальная информация: демократический опыт» дает представление о теоретических и практических особенностях демократического развития общества, учит магистрантов основам анализа геополитических реалий, глобальных информационных процессов, а также медиасистем различных стран и регионов мира.

Не остаются без внимания и социальные изменения, происходящие в российском обществе. Изучая «организм» общества во взаимодействии всех его структурных и функциональных «компонентов», слушатели учатся диагностировать проблемы, анализировать события и их информационное освещение.

В процессе преподавания дисциплины вырабатывается понимание информационно-коммуникационных процессов, происходящих в современном, меняющемся мире.

Задачи слушателя:

- овладеть знаниями о сложнейшем механизме взаимодействия между людьми;

- познакомиться с особенностями воздействия масс-медиа на аудиторию, общественно-политические и экономические процессы на глобальном и национальном уровне, а также с различными аспектами современной теории и практики глобализации.

- осмысление проблем жизнедеятельности общества, феномена глокализации.

Курс является логическим развитием дисциплины «Теория и практика международной журналистики», продолжает знакомство магистрантов с категориями «информация», «коммуникация», «демократия», «глобализация», «межкультурная коммуникация», «мультикультурализм» и многих других. Практические занятия позволяют в дискуссионной форме обсудить актуальные вопросы современности: информационные войны, реализация национальных интересов в информационной сфере, возможности и проблемы информационного общества. Обсуждение таких тем как «модели политического развития: демократический вектор», «информационная революция и новые правила политической игры», «информационное государство и гражданское общество», « глобальная и региональная безопасность в современном мире: информационные аспекты», « национальные интересы и проблема безопасности» делают курс актуальным и востребованным. Полученные знания выпускники активно применяют в дальнейшей профессиональной деятельности.

12 мая 2014
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация