Введение в медиаменеджмент

Развитие медиабизнеса в России настоятельно диктует необходимость овладения журналистами знаниями об особенностях и закономерностях функционирования экономики страны. Массмедиа являются специфической отраслью экономики, поэтому знание основных принципов стратегического управления необходимо для успешной работы журналистов.

Квалифицированный и востребованный на рынке труда журналист должен иметь четкое представление об основах менеджмента и маркетинга. На современные СМИ воздействуют аудитория, реклама, люди, которые непосредственно занимаются данным бизнесом. Медиаменеджмент представляет собой совокупность принципов, методов, средств и форм подготовки и выпуска медиапродукта с целью удовлетворения потребностей массовой аудитории и получения дохода.

В курсе «Введение в медиаменджмент» рассматриваются теоретические и методологические основы менеджмента, его сущность, принципы, функции и методы. Определенное внимание уделяется специфике функционирования механизмов менеджмента в сфере медиабизнеса, так как менеджмент средств массовой информации – комплексная сфера, включающая в себя процесс принятия решений на макро- и микроуровнях.

Медиаменеджмент достаточно специфичен, так как здесь одну из ведущих ролей играет кадровый менеджмент, следовательно, медиаменеджер должен четко представлять, как работает медиа-бизнес и бизнес вообще. Товар СМИ предназначен для реализации на рынках целевой аудитории и рекламы, и в этой связи, медиаменеджмент должен учитывать специфику двух этих рынков реализации.

Основными задачами курса являются знакомство магистрантов с базовыми экономическими понятиями, основными экономическими механизмами; осмысление сущности менеджмента, его видов, а также анализ специфических особенностей менеджмента медиапредприятия. В процессе знакомства с материалом слушатели получают навыки анализа экономической информации, учатся анализировать экономические основы организации медиабизнеса.

Конечная цель программы – подготовка специалистов, сочетающих журналистские и менеджерские знания.

12 мая 2014
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация