Фестиваль кино Швеции

2 по 6 июня 2015 года в петербургском киноцентре «Родина» Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге представит ежегодный просмотр новинок скандинавского кинематографа – ФЕСТИВАЛЬ КИНО ШВЕЦИИ. В программе этого года 6 игровых и 2 документальных фильма. Программа подготовлена кураторами Шведского института кино, который был основан в 1963 году для производства и продвижения национального кинематографа. Институт является учредителем самой престижной национальной кинопремии «Золотой жук» (Guldbagge) – шведского «Оскара». Все фильмы фестивальной программы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Подробная программа

Специальным событием фестиваля этого года станет показ 5 июня документального фильма «Вторжение к Бергману», в котором через интервью с такими мировыми знаменитостями, как Вуди Аллен, Ларс фон Триер, Роберт де Ниро, Изабелла Росселини, Микаэль Ханеке, Фрэнсис Форд Коппола и др., рассказывается о творчестве гениального шведа и о его влиянии на мировой кинематограф. Фильм представит одна из создателей этой картины Йейн Магнуссон - режиссер и кинокритик.

Организаторы Фестиваля кино Швеции: Шведский институт, Шведский институт кино (The Swedish Film institute), Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге при поддержке фестивального агентства Tour de Film и киноцентра «Родина».

Фестиваль кино Швеции включен в официальную программу «Дни Швеции 2015». Генеральный партнер - компания NCC.

2 июня Фестиваль Кино Швеции откроет режиссер фильма «Стокгольмские истории» Карин Фален. Ее фильм - это современная драма с несколькими забавными сюжетными линиями, главными героями которых являются пять жителей шведской столицы. Однажды, дождливым ноябрем, их пути пересекаются, что кардинально меняет их судьбы… Карин Фален начала свою кинокарьеру в середине восьмидесятых как режиссер короткого метра и рекламы. Фильм «Стокгольмские истории» стал для нее дебютным полнометражным фильмом. По окончании сеанса режиссер встретиться с петербургскими зрителями и будет рада обсудить фильм и ответить на вопросы.

3 июня будет показан фильм «Встреча выпускников». Шведская художница и режиссер фильма Анна Оделл заслужила скандальную репутацию в Скандинавии в одночасье, когда в 2009 году ее чуть не отправили на принудительное психиатрическое лечение за попытку спрыгнуть с моста — пока не выяснилось, что это был ее дипломный арт-проект. «Встреча выпускников» - ее кинодебют, и он также строится на провокации. Фильм начинается с игрового сюжета встречи выпускников, на которую приходит без приглашения Анна Оделл, которая играет в фильме саму себя, и, ко всеобщему неудовольствию, берет слово (тем самым вызывая ассоциации с фильмом «Торжество» Томаса Винтерберга)… Премьера «Встречи выпускников» состоялась на МКФ в Венеции, где фильм удостоился приза ФИПРЕССИ как лучший дебют, фильм также обладатель национальной премии «Золотой жук» в номинации «Лучший игровой фильм».

В программе Фестиваля кино Швеции заявлено сразу несколько комедий. Безусловный хит - фильм «Столетний старик, который вылез в окно и исчез», поставленный по книге Юнаса Юнассона, ставшей мировым бестселлером. Фильм рассказывает о невероятных приключениях шведского чудака и о его влиянии на ход мировой истории. Фильм оценен по достоинству не только критиками, но и зрителями! На 4-х кинофестивалях фильм получил «Приз зрительских симпатий», в этой же номинации фильм получил национальную кинопремию «Золотой жук». Некоторые окрестили фильм шведским «Форрестом Гампом».

Романтические музыкальные комедии «Эго» и «Не лейте слез» - прекрасные образцы вдохновляющего, доброго и смешного, дающего надежду кинематографа. Оба фильма показывают нам молодых людей, ищущих себя через призму взаимоотношений с друзьями, подругами, родителями, а возникающие препятствия, как того и требует жанр молодежных комедий, популярный в скандинавском кинематографе, преодолеваются благодаря дружбе и любви.

Умный и талантливый «Отель» будет интересен поклонникам психологических драм. Главную роль в нем исполняет Алисия Викандер, известная российскому зрителю по фильму «Королевский роман». В фильме рассказана история молодой женщины, которая внезапно потеряла все, что у нее было, и это заставляет ее пойти на сеансы групповой психотерапии, где она встречается с чудаковатыми личностями, но именно такие странные персонажи помогают ей разобраться в себе.

В документальной секции фестиваля стоит отметить фильм «Развод», который честно и без всяких прикрас показывает год жизни семейной пары в стадии развода. Режиссер фильма Карин Экберг сняла историю развода своих собственных родителей. После 38 лет семейной жизни, она вместе с ними переживает драматическую историю распада семьи.

Площадка фестиваля - Киноцентр «Родина»
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Караванная, 12

6 июня 2015

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль