Встретимся в Москве!

Совет молодых учёных приглашает принять участие в секции СПбГУ на апрельской конференции «Ломоносов-2015» в МГУ. До 5 марта включительно можно подать тезисы на секцию «Журналист в период общественно-политических перемен: профессия и позиции».

Подать заявку на участие в работе всех секций по журналистике можно на странице http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3000/. Объем заявки – 2 страницы (до 6500 печатных знаков включая пробелы и список литературы). Требования к оформлению электронного варианта тезисов: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3000/pag...page/4#tesisi_1.

Конференция пройдёт в Москве с 13 по 17 апреля. Секция СПбГУ состоится ориентировочно 14 апреля (вторник). Авторам лучших заявок будет предоставлено бесплатное проживание в общежитии МГУ. Оплата проезда за свой счёт. Присоединяйтесь к совместной командировке Совета молодых учёных.

Аннотация секции «Журналист в период общественно-политических перемен: профессия и позиции».

Международные события 2014 года – Сочи, Крым, Украина, экономические трудности и др. – вызвали общественную полемику и обострили противостояние между разными идеологическими лагерями внутри отечественной журналистики. Возможно, не за горами серьезная социально-политическая трансформация общества. Какие ориентиры встают в этот исторический момент перед отечественной медиасферой?

Актуальная и ежедневная коммуникация в журналистике немыслима без размышлений об исторических корнях и будущем, при этом происходит взаимодействие профессиональной и личной позиции, а возможности публичной деятельности могут оказывать воздействие на реальное развитие событий. Какой видят современную ситуацию в России и ее будущее журналисты и те, кто готовятся ими стать?

Мы предлагаем обсудить следующие вопросы

1. Особенности журналистского познания историко-культурного смысла современной ситуации в России

2. Позиции журналистов, принадлежащих к различным «лагерям»: формирование, группировка, ценностное содержание и перспективы интеграции

3. Будущее российской медиасферы/медиасистемы глазами профессионалов, студентов и экспертов

Руководитель – Егор Королев, к. п. н., ст. преп. кафедры периодической печати, almaata1@ya.ru

Координатор – Александр Марченко, аспирант кафедры теории журналистики, poi1989@ya.ru

5 марта 2015

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль