Анонс журнала «Журналист» №8 2014 года

Напоминаем, что «Журналист» есть в библиотеке Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ.

Журнал в продаже с 14 августа.

Геннадий Мальцев – главный редактор журнала «Журналист» — в своей редакционной статье «Кому Родина, а кому «Уродина», с сожалением отмечает, что в связи с украинскими событиями приближение гуманитарной катастрофы становится все ощутимее. И пресса стала все чаще задаваться вопросом – а что дальше? Информация с востока Украины стала похожа на хоть и трагический, но сериал, у которого нет конца. Кругом – герои и борцы, а страдает, в итоге, простой народ. Информационная война достигла своего пика. В снижение ее градуса верится с трудом…

Новости о СМИ и журналистике – в информационном блоке Сергея Рякина «КТО? ЧТО? ГДЕ? КОГДА?».

СМИ и общество

«Либерализм – лучший путь следования» - утверждает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин в интервью Алексею Голякову.

Летняя пресса, питаемая ньюсмейкерами, истомленными зноем и шелестом волн, дает причудливые картины умонастроений: важным кажется нечто второстепенное, а то, что действительно значимо, уходит в тень, изредка прорываясь фантомами. В рубрике «Летучка» - публикация Юрия Алаева «Фантомы».

Политические кризисы вспыхивают во многих частях мира, трансформируясь в насилие, как на Украине, или в Ираке, или в Сирии и в секторе Газа. Уже не удивляет, что на линии огня работают журналистки. Они ведут военные репортажи наравне с мужчинами и даже опережают их. Об этом материал президента МФЖ Джима Бумелы «Женщина и фронт».

Ученые представили список «трудных вопросов» истории, требующих обсуждения. Но самой Истории нет дела до «трудных вопросов» людей, рассуждает в своей статье Сергей Баймухаметов.

Считается, что российская медиа-система переживает тяжелый и многофакторный кризис. С одной стороны, все ее составляющие проходят через те же стадии экономического и технологического кризиса, которые СМИ и медиа-коммуникации переживают во всем остальном мире. С другой стороны – к относительно объективным факторам добавляются локальные особенности, которые включают в себя и политические, и социальные, и потребительские. Об этом – публикация Анатолия Александрова «Разъяснять суть событий».

О нарушениях прав журналистов – в рубрике «Хроника беззакония».

Издательский бизнес

В штаб-квартире Общероссийского народного фронта прошел круглый стол, участники которого попытались, что называется, расшевелить российское правительство, не спешащее выполнять указания президента. «Есть ли свет в конце тоннеля?». Этим вопросом задается Владимир Павловский, главный редактор газеты «Красноярский рабочий».

Цифровое поколение: как с ним разговаривать? Дискуссию о судьбе детской прессы продолжает Сергей Цымбаленко.

Старейшему детскому изданию, журналу-газете «Пять углов» (до 1991 года называлось «Ленинские искры») исполняется 90 лет. За это время менялись поколения читателей, форматы, учредители, названия. Да что название! Менялась страна, а вместе с ней и аудитория, но детское издание по-прежнему в строю, популярно, развивается. Подробности – в материале главного редактора и руководителя проекта «Пять углов» Сергея Грачева «Геном долгожительства».

Как стать мультимедийным журналистом? В рубрике «Практикум» - материал Арайлым Ибраевой.

АРС-ПРЕСС узнал секреты издательского бизнеса на Балканах. Об этом – публикация Елены Павловой «Греческие СМИ держат тираж».

Если вам тяжело придумать нормальный заголовок к материалу, значит, вы не понимаете, о чем ваш текст, утверждает Дмитрий Сурнин в статье «Газетный заголовок: структура и содержание».

Новые медиа

За последние несколько лет СМИ потеряли монополию на создание и трансляцию контента. Об этом говорят не только специалисты, но и сами журналисты. Любой бренд, любой человек и организация могут сегодня создавать классный контент и собирать вокруг него аудиторию, превышающую тиражи многих традиционных изданий. В этой ситуации у журналистов нет другого выхода, кроме как адаптироваться к новой реальности, рассуждает Всеволод Пуля в материале «Почему журналисты должны думать как маркетологи?».

Изменившееся поведение современного интернет-пользователя диктует издателям и рекламодателям новые подходы к рекламе: еще агрессивнее, еще назойливее, еще более похоже на обычный материал. Как не передавить на читателей и сделать так, чтобы реклама вовлекала, а не раздражала? Об этом в публикации «Интернет-реклама: тренды, страхи, предсказания» рассказывает Таисия Ларот.

Каждый день нам, журналистам, приходится решать массу рутинных задач, которые отнимают уйму времени. К счастью, в Интернете полно энтузиастов, которые успели подумать практически над каждой нашей потребностью – и сделать удобное приложение или сайт для ее решения. В подборке Игоря Розина «Полезные цифровые инструменты» вы найдете много полезных инструментов для экономии вашего времени и повышения продуктивности.

Британско-американское издание Mashable о социальных медиа и технологиях запускалось как персональный блог – и развивалось все свои 9 лет как технологическая компания. Что именно обеспечило ее успех? В материале «История Mashable: Пит Кэшмор и бобовый стебель его блога» об этом рассказывает Всеволод Пуля.

«Акции и реакции». Рейтинг самых популярных и цитируемых в социальных сетях СМИ – в центре внимания Валерия Шафранского.

Нынешнее лето ознаменовалось принятием закона «О персональных данных», обязывающего все технологические компании хранить личную информацию российских пользователей только на серверах, расположенных на территории страны. Едва этот нормативный акт был принят Госдумой, как вокруг него развернулись бурные дискуссии, сопровождаемые паническими страхами некоторых граждан по поводу невозможности не только пользоваться любимыми соцсетями, но и бронировать по интернету гостиницы и авиабилеты за рубежом. «Сильно преувеличенные страхи» - размышления Алексея Сидорова.

Телерадиоэфир

«…И ничего, кроме правды». Экспертный совет «Журналиста» определил наиболее влиятельных и уважаемых коллег в области отечественного телевидения и радиовещания. Рейтинг за июль представил Александр Аничкин.

«Стать красивой по приговору». Передача Первого канала «Модный приговор» и ее ведущие – в центре внимания Анри Вартанова.

Общественному телевидению России исполнился год. За этот срок оно смогло существенно нарастить аудиторию и создать несколько по-настоящему интересных и актуальных проектов. Подробности – в материале Алексея Воробьева «Годовалый малыш с признаками старика».

По традиции, именно август становится временем подведения итогов телевизионного сезона. Практически на всех федеральных, спутниковых и кабельных каналах страны сейчас наблюдается летнее затишье, а значит, можно в спокойной обстановке проанализировать все то, что было на экране за последние десять месяцев. «Чувство меры и мера чувств» - публикация Александра Аничкина.

Очередная церемония вручения Национальной премии «Радиомания-2014» прошла в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Подробности – в материале Алексея Сидорова «Народ любит ушами».

От чего зависит размер гонораров на московских радиостанциях? Этим вопросом в статье «Секреты зарплатной ведомости» задается Александр Антонов.

Профессия

Председатель Союза журналистов Удмуртии Людмила Прокошева в сентябре отметит свой очередной юбилей. Конечно, вместе со всеми нами, для кого она – и наставник, и мама, и друг, и просто хороший человек. «Я в журналистике – подмастерье», - неожиданно отмечает она в интервью Светлане Сентяковой.

«В зоне риска». Почему нам срочно нужны поправки к Закону о СМИ, а также о национальной образовательной программе о роли журналистики – размышления Надежды Ажгихиной.

В современном медиамире, несмотря на все его многообразие, можно по пальцам пересчитать специалистов, к кому коллеги практически в любое время суток могут запросто обратиться с коротким, но отнюдь не праздным вопросом: «Как правильно?..» Марина Королева, которую и радиослушатели, и читатели не первый год знают как одного из авторитетных медийных филологов, – пожалуй, первая в этом списке. С заместителем главного редактора «Эха Москвы» беседует Алексей Голяков.

Светотени. «Советский Союз»: вчера, сегодня, завтра. Фотоработы Андрея Голованова.

«Почему журналистов недолюбливают за их пронырство». Собирательный образ современного представителя профессии представляет Лариса Лементуева.

«Думать головой, а не руками!». Как мешает научно-технический прогресс журналистской профессии – рассуждения Сергея Ильченко.

Журфак

«Журналистский олимп». Конкурс на лучшую квалификационную работу по журналистике, который был приурочен к 100-летнему юбилею журнала «Журналист», успешно завершен. Итоги подводит Светлана Распопова.

Закончился очередной учебный год – наступило время не только подвести итоги, но и построить научные планы. Кто-то дочитает отложенную книгу, а некоторые, просматривая свои «ученые записи», подумают о написании учебника. «Легко ли написать учебник?» - материал Светланы Распоповой.

Клуб молодых журналистов

Практикум ведущего Клуба Виталия Челышева и материалы конкурса «Звезда».

«Сакэ по-чабански». Рафаэль Соколовский вспоминает времена, когда не было мобильников, и получить фотоснимок было делом хлопотным.

Исторический клуб российской прессы

«Пошли на мировую. И погибли…». Станислав Сергеев – о событиях Первой мировой войны.

«Остаюсь журналистом» – именно так назвал книгу послевоенных путевых очерков знаменитый писатель, поэт, драматург Константин Симонов. О своей встрече с Константином Михайловичем рассказывает Юрий Самойлов.

В рубрике «Мемории Жур Журыча» - публикации Александра Трифонова «на удивление пингвинам» и Юрия Соколова «Яйца Фаберже – в бедламе».

На исходе июня не стало Ирины Дементьевой. Замечательный журналист и замечательный человек, она являла собой появившийся в России на сломе эпох новый, прекрасный тип женщины, соединившей в себе сильный, трезвый разум, самоотверженность, самопожертвование и совесть. Идущей туда, где огонь и боль. «И в город горящий войдет…» - об Ирине Дементьевой рассказывает Ким Смирнов.

Читальный зал

«Письма к Еве» – так называется книга, выпущенная Издательским домом «Журналист». Ее автор – Валерий Петрович Евсеев (1944–2012), наш товарищ, бывший заместитель главного редактора журнала «Журналист». Это его последняя книга. Он начал писать ее давно, когда почувствовал, как безвозвратно время, как уходят события и люди, о которых ему хотелось рассказать и сохранить память. «Письма к Еве» – это письма к внучке, отправленные в 2031 год, когда ей исполнится 20 лет. Но, конечно же, это не более, чем журналистский ход. Воспоминания, наблюдения, встречи известного журналиста, лауреата премий Союза журналистов СССР и России, работавшего в «Смене», «Правде», «Московской правде», возглавлявшего газеты «Вечерний клуб» и «Вечерняя Москва», будут интересны читателям самых разных возрастов и профессий, а уж журналистам – тем более. Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги - письмо пятьдесят девятое «Окуджава- член редколлегии». «По волнам ясной памяти».

Книга Василия Захарько «Звездные часы и драма «Известий» - в центре внимания Станислава Сергеева.

Бюро консультаций

«Искусство находить компромисс». О новых способах урегулирования претензий между журналистами и предпринимателями рассказывает Борис Пантелеев.

24 августа 2014

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль