«Журналист» №07 2011. Анонс

Геннадий Мальцев – главный редактор журнала «Журналист» - в своей редакционной статье «Гибель титанов» на примере газеты «Известия» рассуждает о том, как «отечественные титаны» журналистики гибнут в неравной борьбе с «богами» – современными нуворишами. Он отмечает также, что результаты подписки за 2-е полугодие не радуют. Особенно неважно дело обстоит у деловой прессы. Тем более отрадно, что уверенную поступь на этом фоне демонстрирует отмечающий свое 20-летие Издательский дом «Экономическая газета», ведомый своим бессменным лидером, видным ученым и издателем Юрием Якутиным.

КТО? ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

СМИ и общество

«Кого выберем – ясно. А вот что выберем?». Размышления Никиты Вайнонена накануне предстоящих президентских и парламентских выборов.

Татьяна Федяева в материале «Так вы председатель колхоза или журналист?» рассуждает о диалоге президента Дмитрия Медведева с «председателем и журналистом» Василием Мельниченко.

Что происходит с «Известиями»? Об этом материал Алексея Голякова «Приказано стать «карамелькой»».

«Рождение магната». Статья президента МФЖ Джима Бумеллы.

В рубрике «Разворот колумнистов» - материал известного журналиста Антона Хрекова «Будь он не ладен!..».

Продолжение рубрики «Политэкспресс», в которой представители различных политических сил высказывают свои мнения по актуальным общественно-политическим вопросам. В этом номере на вопросы «Журналиста» отвечает один из лидеров Партии народной свободы Владимир Рыжков.

О нарушениях прав журналистов – в рубрике «Хроника беззакония». Подробности «Хроники» - в материале Виталия Челышева «Лассо для мустангов».

Телерадиоэфир&Интернет

«Персоны и персонажи». Экспертный совет «Журналиста» определил наиболее влиятельных и уважаемых коллег в области отечественного телевидения и радиовещания. Рейтинг за июнь нынешнего года представил Александр Аничкин.

Анри Вартанов анализирует программу «НТВшники» в материале «Без желтизны».

В рамках XII Фестиваля телевизионных фильмов и программ «Моя провинция», который проходил в Сочи, состоялся «круглый стол» на тему «Функции журналиста в современном мире». Об этом публикация Александра Аничкина «Информационное поле брани».

О том, как тематические телеканалы побеждают эфирные в борьбе за аудиторию – в материале Андрея Левина «Украли зрителя средь бела дня».

В Москве состоялся финал общероссийского фестиваля «Вместе – радио», который проводился под эгидой Фонда независимого радиовещания (ФНР). О торжественной церемонии награждения победителей в своей статье «Взрыв радиоактивности» пишет Алексей Сидоров.

Радиоведущий Дмитрий Желобков в интервью Алексею Голякову рассказывает о секретах «разноформатности».

В мае прошел традиционный «День массовых коммуникаций», он открыл международную выставку «Связь-Экспокомм-2011» в Москве. Центральной темой стал цифровой контент. Подробности – в материале Ксении Бабич «Сегодня любой пользователь может стать СМИ».

Летом прошлого года на базе Rambler произошло слияние Rambler Media и «Афиши». С Дмитрием Степановым, директором по продуктам, мы беседуем о реализации медиапроектов в объединенной компании. Интервью подготовила Мария Синдинская.

Медиаиндустрия

Издательскому дому «Экономическая газета» в этом году исполняется двадцать лет. С его бессменным лидером – первым генеральным директором издательского дома, главным редактором газеты «Экономика и жизнь», а ныне – научным руководителем ИД «Экономическая газета» Юрием Якутиным беседует шеф-редактор журнала «Журналист» Мария Владимирова.

«Мы меняемся в соответствии с запросами времени». Татьяна Козенкова, генеральный директор ИД «Экономическая газета», рассказывает об Издательском Доме «Экономическая газета».

«Уничтожит ли интернет газеты на Украине?». Этим вопросом задается Марк Агатов, редактор сайта «Крымский аналитик».

Мультимедиа, конвергенция – слова, появившиеся несколько лет назад и захватившие умы издателей. Организация большого редакционного зала, где в центре по кругу – компьютеры и редакция интернет-портала, а вокруг – газетные журналисты, где все находятся в едином информационном поле, начала внедряться и в региональные издания. Об этом материал Юлии Варыги «Сайт газеты или Сайт и Газета?».

В Тамбове прошла встреча редакции журнала «Журналист» с коллективами местной печати, радио и телевидения, а также со студентами и преподавателями факультета журналистики Тамбовского госуниверситета. Подробности – в публикации Алексея Николаева «Крепкие ли зубы у «тамбовских волков» пера и эфира?».

«Бизнес может быть газетным, а газетный бизнес – прибыльным». Главный редактор «Учалинской газеты» Фаниса Тагирова делится опытом продвижения своей газеты.

Местные ростовские власти отличились своей «любовью» к СМИ: уволен главный редактор газеты «Перекресток», была приостановлена работа типографии частного предприятия ИД «Крестьянин». Как это произошло, рассказывают бывший главный редактор газеты «Перекресток» Светлана Алипова и генеральный директор ИД «Крестьянин» Ирина Самохина.

Профессия

Анатолий Пую, декан факультета журналистики СПбГУ – новый член редколлегии журнала «Журналист». В материале«Современные студенты более амбициозны и требовательны» он рассказывает о современных методиках обучения студентов, новой концепции образовательной реформы и о том, сложно ли быть деканом.

«Неологизмом – по читателю». Исследование Ларисы Рацибурской и Анны Шумиловой посвящено структурным и функциональным особенностям авторских неологизмов, используемых в газетных заголовках, влиянию новообразований на информативность и экспрессивность заглавий.

Юлия Капитанова уже восемь лет – шеф-редактор «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде». О том, с какими проблемами приходится сталкиваться редактору регионального издания, каковы перспективы печатных СМИ и о многом другом – в ее интервью Сергею Сипатову.

«Течет река Волга…». Заметки Марии Владимировой с Международной конференции журналистов «СМИ и общество: отвечая на вызовы времени»: 20–24 мая 2011 г., Москва – Ярославль – Нижний Новгород.

Андрей Волчанский, главный редактор журнала «Современная драматургия», рассказывает о своем издании Алексею Голякову.

На конкурс «Журналистская Россия» представлена статья Анны Мининой «Там, где тихо плещет речка, или От печали до радости».

Шрифт – основа оформления. В рубрике «Школа дизайна» - материал Владимира Скоробогатько «Самый живой элемент».

В рубрике «Светотени» - фоторепортаж «Долгожданный отпуск».

Журфак

О прошлом и настоящем факультета журналистики МГУ мы разговариваем с его деканом, Еленой Вартановой, для которой журфак – это судьба и большая жизненная удача. Материал подготовила Светлана Распопова.

Как стать конвергентным журналистом? Об этом рассуждают студенты, преподаватели и журналисты, которые уже получили первые опыты работы в новых СМИ.

Клуб молодых журналистов

Читальный зал

Публикация Сергея Баймухаметова «О чем шумим?».

Бюро консультаций

«Статья на заказ». Советы юриста Екатерины Николаевой.

30 июля 2011

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль