Поздравляем с Юбилеем Галину Сергеевну Мельник!

5 марта 2011 года отмечает юбилей Галина Сергеевна Мельник, профессор кафедры периодической печати СПбГУ, профессор, доктор политических наук.

В 1973 году Галина Сергеевна с отличием окончила факультет журналистики Ташкентского государственного университета. В 1983 году Галина Сергеевна Мельник защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Правовая пропаганда в газете (социально-психологический и управленческий аспекты)», в 1998 году - диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук по теме «Массовая коммуникация как фактор политического влияния», в 2002 году ей присвоено ученое звание профессора.

В 1974 году Галина Сергеевна Мельник работала старшим библиографом Государственной книжной палаты Узбекской ССР, с 1974 по 1979 год - редактором в издательстве Ленинградского государственного университета (ЛГУ), с 1979 по 1985 год - лаборантом печатных установок Факультета журналистики ЛГУ, с 1985 по 1989 год - ассистентом кафедры советской печати ЛГУ, с 1989 по 1992 год - доцентом кафедры советской печати СПбГУ (ЛГУ), с 1992 по 1996 год - доцентом кафедры социологии СПбГУ, с 1996 по 2000 год - доцентом кафедры современной периодической печати СПбГУ, с 2000 по 2010 год - профессором кафедры современной периодической печати СПбГУ. С 2010 года по настоящее время Г.С. Мельник - профессор кафедры периодической печати СПбГУ.

Г.С. Мельник участвовала более чем в 100 научных конференциях и семинарах, проходила стажировки: в 2001 году - в Европейской школе журналистов (Маастрихт, Голландия), в 2006 году - в Университете "King's college" (Галифакс, Канада).

Галина Сергеевна Мельник является автором более 200 научных работ в области изучения социально-психологических основ массовой коммуникации, более 20 учебных и учебно-методических пособий.

В поле зрения научных интересов Г.С. Мельник - современные тенденции развития отечественных и зарубежных средств массовой информации, их взаимодействие с обществом и государством.

Г.С. Мельник - член Совета по информационным спорам при Избирательной комиссии Ленинградской области, член Ассоциации специалистов по связям

общественностью, член редакционной коллегии журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета (серия «Филология, востоковедение, журналистика»), член Санкт-Петербургского философского общества.

Галина Сергеевна Мельник награждена: в 2001 году - Дипломом Комитета по информации, печати и телекоммуникациям Правительства Ленинградской области, в 2004 году - нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и Почетной грамотой Санкт-Петербургского государственного университета, в 2006 году - Почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом», медалью «60 лет Факультету журналистики СПбГУ» и Почетной грамотой Министерства культуры и массовой коммуникации Российской Федерации, в 2007 году - Почетной грамотой Избирательной комиссии Ленинградской области.

Галина Сергеевна Мельник пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и учеников.

Поздравляем Галину Сергеевну Мельник с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов.

За многолетнюю безупречную и плодотворную работу на благо Санкт-Петербургского государственного университета и в связи с юбилеем Галине Сергеевне Мельник объявлена благодарность от имени ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Михайловича Кропачева.

6 марта 2011

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль