Экскурсии, лекции, викторины: в Университете прошел форум «Дни истории журналистики в СПбГУ»

Ежегодный всероссийский открытый форум «Дни истории журналистики в Санкт-Петербургском государственном университете» — это серия образовательных и просветительских событий, посвященных истории, журналистике и литературе. Их организаторами и участниками стали студенты, преподаватели и ученые СПбГУ.

Форум начался с городского фестиваля настольных игр в Музее печати. Доцент СПбГУ Елена Сонина прочла лекцию об играх, популярных в имперской России XIX — начала XX века. Затем участники фестиваля — более 80 человек — заняли игровые столы. На первом сеансе гостям предложили тиражные настольные игры, на втором — самодельные игры по журналистике, которые разработали преподаватели и студенты СПбГУ. Среди них, например, модификация популярной игры «Манчкин» по истории журналистики XIX века.

Фоторепортаж с мероприятия

Еще одним познавательно-развлекательным форматом форума стало заседание интеллектуального клуба знатоков «Что? Где? Когда?». Участники игры — 16 команд — отвечали на вопросы по истории. Первое место заняла команда «Осенний марафон», в составе которой выступили преподаватели СПбГУ (кафедра истории журналистики), вторыми стали студенты четвертого курса направления «Реклама и связи с общественностью» из команды «Сельсовет», а бронзу взяли студенты третьего курса направления «Журналистика», их команда называлась «Ород үхибүүд».

Фоторепортаж с игр

Два дня форума были посвящены экскурсиям. Музей истории СПбГУ и Музей-архив Д. И. Менделеева СПбГУ были созданы для того, чтобы сохранить культурное наследие, память об истории не только Университета, но и города, страны. Именно такой целью руководствовался и известный петербургский журналист, выпускник СПбГУ Роман Герасимов. На форуме он презентовал авторский документальный фильм об истории ленинградского (петербургского) телевидения, которое во многом определило развитие телевещания в стране. До и после показа Роман Герасимов пообщался со студентами, ответил на их вопросы и рассказал об особенностях съемок документального проекта. Например, специально для фильма журналист взял полноценные интервью у Владимира Познера и Олега Басилашвили, но в ленту вошли только небольшие фрагменты этих бесед — иначе она получилась бы слишком длинной.

Фоторепортаж из Музея истории СПбГУ

Фоторепортаж из Музея Д. Менделеева

Завершающий день форума был посвящен научной популяризации и профессиональным исследованиям в области журналистики. Участниками круглого стола «Университетская наука и журналистика» стали студенты, магистранты и преподаватели СПбГУ, в том числе профессор Татьяна Черниговская. Она рассказала о векторе развития науки в сторону конвергенции предметных областей, о качествах «ученого будущего», а также о вызовах, с которыми вскоре столкнется человечество. Профессор Черниговская заметила, что сегодня возрастает значение научного журналиста и ученых-популяризаторов и крайне важно сформировать доверие между медиа и исследователями.

На круглом столе магистранты профиля «Научно-популярная журналистика» презентовали творческий проект «"Веселая наука" в разных обстоятельствах: универсанты — ученые-популяризаторы». Авторы описывают его как путеводитель — галерею ученых из разных областей знаний, с разными биографиями и из разных эпох: от Петра Кропоткина до Юрия Лотмана. Всех их, по замыслу создателей, объединяет Университет.

11 октября 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль