«В Питере – диплом Университета получать!» В СПбГУ вручили дипломы журналистам, рекламистам и PR-специалистам

В Университете прошла церемония вручения дипломов выпускникам Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций».

В этом году документ о высшем образовании по программам бакалавриата и магистратуры «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» получили 271 выпускников. С отличием Университет окончили 85 человек. Им был вручен нагрудный знак выпускника СПбГУ, утверждённый Геральдическим советом при Президенте России. Такой знак два века назад вручался выпускникам Императорских Российских университетов.

Видеозапись церемонии можно найти в официальном сообществе СПбГУ ВКонтакте

Фотоотчет с церемонии

Церемонию открыл директор Института, профессор СПбГУ Анатолий Пую. «Сегодня у нас праздник. Сегодня вы получаете диплом выпускника Санкт-Петербургского государственного университете, − приветствовал новоиспеченных выпускников Анатолий Степанович. − Мы с вами, дорогие выпускники, долгое время были вместе, поддерживали и учились у друг друга. Поздравляю вас с тем, что вы смогли раскрыть душу Санкт-Петербургского государственного университета. И, как говорится, в Питере – быть, в Питере – жить, в Питере – диплом Университета получать!».

Ведущими церемонии стали выпускники этого года СПбГУ – корреспондент ТРК «Мир» Максим Васильчук и продюсер телеканала «Санкт-Петербург» Ольга Артёменко.

Дипломы универсантам вручали известные персоны медиа-индустрии − председатели государственных экзаменационных комиссий. В их числе − директор Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС Александр Потехин, заместитель генерального директора Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Валентин Сидорин, редактор журнала «Профессия – директор» Дмитрий Прокофьев, главный редактор Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Ольга Мартисова, руководитель отдела по связям с общественностью компании «Максидом» Валерия Иванова и креативный продюсер кинокомпании Artel Film Production Анна Чижова.

Александр Потехин посоветовал выпускникам не забывать, насколько серьезны сейчас требования к профессии: «Аудитория не прощает маленький шаг в сторону даже самому большому таланту. Время заставляет нас включаться в гонку. Но самое главное, чтобы вы проверяли информацию, которую используете, и помнили о совести, которая всегда помогает нам безошибочно отделять дурное от доброго».

Дмитрий Прокофьев отметил, что у выпускников СПбГУ есть несомненное преимущество перед будущими коллегами-конкурентами. «Вы умеете упаковывать, анализировать информацию лучше, чем любой среднестатистический выпускник петербургского вуза, – обратился к выпускникам Д. А. Прокофьев. – Этим вы обязаны и замечательному педагогическому составу Университета, и, в первую очередь, своему трудолюбию, которое воплощается сейчас в замечательных результатах – в дипломах СПбГУ».

«Университет – это счастливый билет в жизни любого выпускника, – считает креативный продюсер кинокомпании Artel Film Production Анна Чижова. – Скоро вы сами в этом убедитесь».

«Вы уже попали в историю Университета, – подчеркнул Валентин Сидорин, заместитель генерального директора Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. – И я уверяю вас, что ваше образование и ваши навыки останутся с вами навсегда и будут всегда помогать, где бы вы не оказались».

«Берегите свою профессию и себя в ней», – пожелала выпускникам главный редактор Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Ольга Мартисова, подчеркнув, что отличие профессии журналиста состоит в том, что он во всех материалах ставит свое имя.

С напутственным словом перед выпускниками также выступили преподаватели СПбГУ – профессора Людмила Громова, Марина Бережная, Вера Ачкасова, Дмитрий Гавра, доценты Константин Алексеев, Павел Гурушкин, Ольга Кругликова, Камилла Нигматуллина и Екатерина Шаркова.

Первых выпускников магистерской программы «Профессиональная речевая деятельность в массмедиа» – совместной программы Санкт-Петербургского государственного университета и Второго пекинского университета иностранных языков (BISU) – на церемонии приветствовали профессор Лилия Дускаева и первый китайский преподаватель Ди Чэнь.

«Каждый из нас нашел в Университете наставников и друзей. Это люди, которые перевернули нашу жизнь и которые, надеюсь, будут дальше идти с нами по жизни, − призналась в ответном слове выпускница образовательной программы магистратуры Аида Явбатырова. – Но самое главное, что Университет подарил нам самих себя. И думаю, спустя годы, мы все будем считать учебу в СПбГУ чертовски правильным выбором».

Бакалавр образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» Василий Бабанов поблагодарил всех, кто оказывал поддержку во время учебы, и признался, что самое главное открытие, сделанное им в Университете – это умение ценить момент. Также от имени выпускников бакалавриата также выступили Мария Михайлова, подчеркнувшая, что Университет научил думать и структурировать информацию, и Илья Верхоглядов, вспомнивший самый яркие моменты обучения в СПбГУ.

20 июля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль