Эксперты СПбГУ обсудили роль медиации в современном мире

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Медиация: современность, инновационность, технологичность».

Материал подготовлен Вероникой Мельник

В конференции приняли участие социологи, психологи, историки, лингвисты, юристы, преподаватели вузов, представители общественных организаций из России, Австрии, Польши, Греции. Предметной областью всестороннего обсуждения стала медиация – новое направление в развитии общественных и гуманитарных наук. В условиях конфликтогенного развития мира медиация стала востребована как процедура целенаправленного и прогрессивного вмешательства в конфликт, где его участники с помощью нейтрального посредника (медиатора) планомерно выявляют проблемы и пути их решения, ищут альтернативы и пытаются достичь приемлемого соглашения, которое соответствовало бы их интересам.

В рамках обозначенной тематики состоялись сессии докладов и выступлений: «Развитие теории и технологии медиации в условиях цифровой экономики», «Правовые аспекты медиации и примирительных процедур»; «Психологические и лингвистические аспекты медиации», «Социальные и политические аспекты медиации».

В конференции приняла участие выпускница факультета журналистики СПбГУ Светлана Агапитова, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге. С докладами на сессиях выступили наши преподаватели – профессор Галина Мельник (доклад «Медиация в современной практике журналистики»), профессор Борис Мисонжников (доклад «Образ России как предмет политической медиации») и доцент Андрей Ульяновский совместно со Светланой Ульяновской (доклад «Психологическая безопасность: опыт внедрения медиации в школе»).

На фото

Березкин А. В. – доцент кафедры истории западноевропейской и русской культуры Института истории СПбГУ
Мисонжников Б.Я. – профессор кафедры цифровых медиакоммуникаций СПбГУ
Ульяновский А.В. – доцент кафедры рекламы СПбГУ
Келасьев О. В. – ст. преподаватель кафедры социологии молодежи и молодежной политики факультета социологии СПбГУ
Иванова Е.Н. - доцент кафедры конфликтологии Института философии, руководитель Службы медиации и консультирования в конфликте СПбГУ
Мельник Г.С. – профессор кафедры цифровых медиакоммуникаций СПбГУ

Материал подготовлен Вероникой Мельник | 25 апреля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль