Универсанты обсудили экспертную деятельность в сфере гуманитарных наук

Преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета приняли участие в международной научно-практической конференции «Экспертная деятельность в сфере гуманитарных наук». Мероприятие прошло 22-23 марта 2019 года в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ при участии Российского педагогического университета им. Герцена и Петровской академии наук и искусств.

Материал подготовлен Вероникой Мельник

В конференции приняли участие представители Следственного комитета РФ, слушатели Академии, сотрудники правоохранительных и судебных органов, научные и педагогические работники юридических вузов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России и Казахстана. Во время открытия конференции была зачитана приветственная телеграмма председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, в которой подчеркнуты значение для общества тематики конференции и рассматриваемых на ней вопросов.

В дискуссиях конференции приняли участие преподаватели и сотрудники Центра экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета. Их выступления сопровождались активной научной дискуссией и обменом мнений.

На пленарном заседании доцент СПбГУ Виктория Васильева и доцент СПбГУ Тамара Редькина (кафедра медиалингвистики) представили доклад о современных достижениях лингвистики в экспертной деятельности.

В рамках секции «Психологическая экспертиза в гуманитарной практике» был заслушан доклад доцента СПбГУ Анастасии Гришаниной (кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций), посвященный вопросам психолого-лингвистического исследования экстремистского поведения молодежи в социальных сетях. А профессор СПбГУ Галина Мельник (кафедра цифровых медиакоммуникаций) рассказала об экстремистском дискурсе в новых медиа и затронула проблемы лингво-психологической экспертизы.

На заседании, посвященном совершенствованию научно-методической базы лингво-психологической экспертизы, был заслушан доклад профессора СПбГУ Бориса Мисонжникова (кафедра цифровых медиакоммуникаций) об идентификации признаков экстремизма в глобальной медийной системе.

В резолюции конференции отмечается, что совершенствование экспертной деятельности является комплексной научно-практической задачей, от решения которой во многом зависит функционирование культурных научных, общественных и иных институтов современного общества.

Для участников и гостей конференции в помещениях Академии были организованы выставочные экспозиции художников-членов Петровской академии наук и искусств по тематике «Блокада Ленинграда» и «Возникновение российской государственности».

Пленарное заседание

Президиум конференции

Заседание секции «Психологическая экспертиза в гуманитарной практике»

Доценты В. В. Васильева и Т. Ю. Редькина

Доцент А. Н. Гришанина, профессор Г. С. Мельник

31 марта 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль