Покорение Гамбурга

Студенты нашего факультета освещали работу World Editors Forum (Всемирный форум редакторов) Студенты факультета журналистики побывали в Гамбурге, где освещали Всемирный форум редакторов. К тому же в этом немецком городе они создали мультимедийный блог на тему «Санкт-Петербург в Гамбурге», посвященный связи двух городов-побратимов.

Со 2 по 9 октября группа из шести студентов факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета вместе со страшим преподавателем кафедры международной журналистики Анной Александровной Литвиненко побывала в Гамбурге. Что могут сделать несколько русских студентов за неделю пребывания в немецком городе? Погулять по Гамбургу, окунуться в его быт, посмотреть на достопримечательности – все это, конечно, интересно, но уже давно набило оскомину. А как насчет встречи с главой города? Думаете невозможно? Наши студенты смогли дважды посетить ратушу Гамбурга, где находится городская мэрия и сенат. В первый раз их на встречу их пригласил руководитель сенатской канцелярии господин Хермс. За большим столом ребята обсуждали возможности сотрудничества Петербурга и Гамбурга, проблемы современной журналистики и пути их решения. Но на этом наши студенты не остановились! Мэр города Кристоф Альхаус лично пригласил их к себе на прием, отправив каждому именное пригласительное письмо. Петербургские студенты смогли послушать его приветственную речь, сидя на почетных VIP местах в первом ряду зала для приема гостей.

Бургомистр приветствовал всех членов Всемирного форума редакторов, который в этом году проходит в Гамбурге. Нашим ребятам выпала возможность освещать это событие на портале Всемирной ассоциации газет, а также в нескольких социальных сетях. Ежегодный конгресс собрал немало людей первой величины из сферы СМИ и медиабизнеса. Об уровне мероприятия говорят его участники: с трибуны выступал руководитель The New York Times, видео-интервью давали профессионалы из Wall Street Journal, а в перерывах между выступлениями можно было встретить представителей Thomson Reuters, попивающих кофе, и поговорить с ними о будущем журналистики. Студентам нашего факультета удалось исполнить одно из главных желаний любого молодого журналиста – пообщаться в неформальной обстановке с акулами пера и задать им самые провокационные вопросы.

- Форум перевернул мое понимание профессии! Я увидела, в какую сторону нужно шагать, а скорее даже бежать, нашей отечественной журналистике. – заявила студентка второго курса Анастасия Терентьева.

След Петербурга в Гамбурге

Ребята приехали в Гамбург не только для того, чтобы принять участие во Всемирном форуме редакторов. Вместе с немецкими студентами они создали мультимедийный блог. Северная столица России и Гамбург давно являются городами-побратимами. Они и вправду очень похожи: сырой климат, большой порт, близкая по духу архитектура. К тому же, как выяснили наши студенты, в Гамбурге живет большое количество петербургских художников, музыкантов и актеров. Своеобразному следу Петербурга в Гамбурге русские и немецкие студенты решили посвятить свой общий блог. Этот проект стал возможным благодаря партнерским отношениям Университета Гамбурга с нашим факультетом журналистики.

- Я была просто потрясена, когда встретилась в Гамбурге с актрисой Риммой Шибаевой, – делится впечатлениями студентка факультета журналистики Елена Кравец. – Она работала в Петербурге в Театре Русской Антрепризы им. А. Миронова, а потом переехала в Германию. В Гамбурге актриса организовала театральные курсы для русских, а после основала театр-ателье «Риммино». Сейчас она активно занята в постановках и преподает актерское мастерство.

Таких примеров в Гамбурге множество. Интересно, что так называемые русские немцы не забывают свои корни и периодически встречаются друг с другом, навещают Россию. Однако Петербург оставил свой след не только в гамбургском театральном или изобразительном искусстве. Студенты смогли обнаружить отпечаток города на Неве и в клубной культуре немецкого города.

В 2001 году группа товарищей из Санкт-Петербурга и Москвы решила организовать в Гамбурге русский клуб под названием «Дача-проект». Как признается один из его основателей Александр Миримов, идея создания клуба появилась как контр-ответ на многочисленные стереотипы, связанные с Россией. Мол, стало невыносимо слушать о шапках-ушанках и медведях, гуляющих по улицам. Решив самостоятельно заняться формированием облика родины в Германии, ребята стали приглашать выступить в Гамбурге такие группы, как «Ленинград», «Пятница», «Аукцыон» и многие другие. Постепенно «русский феномен» стал приобретать популярность. Все больше и больше немцев хотели посмотреть на то, как же по-настоящему отдыхают русские.

- В «Даче» настоящая атмосфера петербургского бара, которую в других местах Гамбурга уж точно не сыщешь. Проверено на собственном опыте! ¬- поделился впечатлениями студент третьего курса Кирилл Артеменко.

Общение со звёздами мирового медиасообщества, создание блога о Петербурге в Гамбурге, постоянные встречи с журналистами, блогерами и профессорами Гамбургского университета – время было распланировано буквально по секундам. Бессмысленно спрашивать, скучали ли студенты по дому – не было времени!

«Немецкое гостеприимство», – в один голос отвечают ребята о том, что им больше всего запомнилось. Коллеги из Гамбурга постарались предусмотреть все, и включить в визит русских студентов как можно больше. Были и совместные экскурсии по городу, и официальные визиты, и, безусловно, постоянная практика иностранного языка.

С мультимедийными материалами на тему «Петербург в Гамбурге», которые подготовили наши студенты за время своей поездки, вы можете ознакомиться на сайте www.editorsweblog.org.

Михаил Стацюк, студент 2 курса

18 октября 2010

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль