Университет отмечает свой 295-й день рождения

Старт празднованию дня создания первого университета России дал полуденный выстрел из пушки со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Почетное право произвести выстрел было предоставлено ректору СПбГУ Николаю Кропачеву и профессору Университета, доктору политических наук Светлане Бодруновой.

«Сегодня на универсантах лежит большая ответственность — мы должны соответствовать статусу первого университета России. Только так у нас получится готовить великих выпускников, развивать науку — служить нашей стране», — отметил Николай Кропачев, обращаясь к универсантам. — Желаю всем держать высокую планку, которую за 295-летнюю историю установили для нас предшественники».

«Восьмое февраля — это не только день рождения Санкт-Петербургского университета, но и День российской науки. Поэтому для меня вдвойне почетно участвовать в этой праздничной церемонии, и я очень благодарна alma mater за такую возможность, ― сообщила Светлана Бодрунова. ― СПбГУ и Санкт-Петербург неразделимы, и традиция полуденного выстрела в честь Университета стала неотъемлемой частью уникальной культуры нашего города. Прикоснуться к этой традиции — радость для универсанта».

Мероприятия, посвященные дню рождения Университета, будут проходить в течение всего февраля. Кульминация праздника состоится 25 февраля. Универсанты и гости СПбГУ приглашаются на театрализованное представление в стиле Петровской эпохи, студенты смогут поучаствовать в тематическом квесте, в ходе которого они познакомятся с историей Университета. Также в честь дня рождения СПбГУ традиционно пройдет научная конференция, на которой ведущие ученые Университета представят результаты своих исследований.

Дата основания Университета — 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. В этот день императором Петром Великим был издан указ о создании Петербургской академии наук и Университета.

12 февраля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль