Универсанты в стенах Академии художеств

В декабре с обучающимися по программе факультатива «Современная визуальная журналистика», куратором которого является старший преподаватель СПбГУ Павел Хан (кафедры медиадизайна и информационных технологий) было проведено ставшее уже традиционным ознакомительное занятие на тему «Академические традиции в графических искусствах».

Занятие провел декан факультета графики Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина при Российской Академии Художеств Максим Андреевич Раздобурдин. 

На занятиях факультатива студенты СПбГУ познакомились с техниками рисунка, живописи, началами печатных практик. Непосредственное соприкосновение с тем, как выглядят такие практики в «святая святых» мировой классической школы искусств – российской Академии художеств – важно для того, чтобы будущие специалисты в области графических коммуникаций могли ориентироваться в море визуальных смыслов и, как говорят, «осязать глазами» некоторые базовые понятия. Такие как «классика», «академизм», «школа», рисунок, «печатная графика» и другие. 

Максим Раздобурдин рассказал и показал на примерах, какие требования предъявляются к работам абитуриентов и студентов института им. Репина, как проходит процесс рисования с натуры, печати литографии. 

Студенты посетили мастерские первого и четвертого курсов, офортно-литографскую мастерскую, музей факультета графики и музей Академии художеств.

Фото Дарьи Паясь

28 декабря 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль