День медиаграмотности

Будет ли разработан в Дальневосточном университете луноход, есть ли в Петербурге выставка оружия террористов и для чего в фасад здания Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ ввинчены четыре штыря? Ответы на эти вопросы нашли студенты и преподаватели на Дне медиаграмотности 5 декабря.

Командам предстояло найти ошибки в медиатекстах, переписать заметки XIX века в современном стиле и переделать заголовки «жёлтых» газет в «приличные». Придумывать заголовки особенно понравилось команде преподавателей: «Мы очень веселимся, и жалко, что через десять минут это всё закончится, когда только вошли в кураж. Кажется, „жёлтые“ заголовки мы превращали в ещё более „жёлтые“», – смеётся заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций Камилла Нигматуллина. Она же напутствовала студентов: «Любая цифровая безграмотность может привести к потере времени и денег. С одной стороны то, в чём вы принимаете участие – игра, а с другой, реальные компетенции, которые вы должны применять не только в журналистике, но и в жизни».

Слабый сигнал мобильного интернета и постоянно «тормозящий» Wi-Fi лишь добавил решимости игрокам: «Cчитайте, что это часть задания», – запугали организаторы.

Будущие журналисты успевали не только выявлять ошибки, рерайтить и упражняться в креативе, но так же тщательно редактировать свои ответы.

– Как делать эти скобки-ёлочки?
– У нас времени мало, это так важно?
– Ты что не ходишь на ОТДЖ? Это всегда важно

По итогам конкурса третье место заняли студенты третьего курса (команда «ЖЭК»). Преподавательский «Горшочек лжи» наварил на вторую ступень пьедестала. Звание чемпионов вновь отстояла команда «Крабы на галерах».

В прошлом году студентки второго курса одержали победу, но немного в ином составе. В этот раз на «галеры» высадились Марина Царева, Екатерина Туробова, Анастасия Филатова, Анна Швецова и Лада Трифонова. Они получили торт и признались, что не готовились: «У нас была следующая тактика: каждый в команде был задействован и выполнял часть своей работы, а потом просто скидывали в общую тему и объединяли результаты».

Ознакомиться с заданиями и посмотреть ответы участников можно здесь.

Фото: Айна Керимова, Диана Исхакова

Артур Изумрудов, Анастасия Овчаренко | 14 декабря 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль