Новые правила: в СПбГУ успешно прошли первые защиты диссертаций по журналистике

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялись защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 10.01.10 «Журналистика».

Диссертант Владислав Декалов представил вниманию совета, гостей защиты и зрителей видеотрансляции исследование на тему «Концепция коммуникативного капитализма как политическая теория медиа: гносеология и прагматика». Научным руководителем выступил заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе СПбГУ, доктор социологических наук, профессор Дмитрий Гавра.

СПбГУ и МГУ получили право проводить защиты диссертаций по собственным правилам с 1 сентября 2016 года. С сентября этого года все диссертационные советы ВАК в СПбГУ были закрыты.

В своей работе Владислав Декалов подробно рассмотрел концепцию коммуникативного капитализма, объясняющую политические противоречия новой информационной формации эпохи глобального Интернета, который проникает повсеместно: в повседневную жизнь человека, в СМИ, а значит, и в процессы формирования индивидуального и общественного сознания. Особого внимания заслужили аспекты концепции, рассматривающие неравенство в цифровой среде. В этом смысле концепция коммуникативного капитализма является современным витком развития идей классического марксизма и постмарксизма в гуманитарных науках — убежден соискатель.

Автором термина и концепции коммуникативного капитализма, которую принято относить к дигитальным политическим теориям медиа, является американская исследовательница Дж. Дин.

Одним из ключевых положений исследования стало проектирование процессов, возникающих в результате взаимодействия политического, медийного и сетевого пространства. Таким образом, концепция коммуникативного капитализма имеет и практический потенциал: она может лечь в основу разработки программ стратегических политических коммуникаций в сетевом пространстве.

Ранее в СПбГУ также успешно завершилась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Марина Матвеевой-Мельник «Правозащитная проблематика в российской журналистике: динамика в социально-политическом контексте».

Научный руководитель соискателя, профессор Дмитрий Гавра в своем обращении сообщил, что интерес диссертанта к исследуемой теме возник во время его участия в традиционной международной конференции СПбГУ «Медиа в современном мире. Молодые исследователи», а сегодня это подкреплено и профессиональной деятельностью Владислава. «Мне приятно, что школа исследований коммуникаций, которая складывается в Университете, получает такое развитие силами молодых, перспективных ученых», — добавил профессор Гавра.

Члены диссертационного совета, в состав которого вошли директор Социологического института РАН Владимир Козловский, профессор Университета Тампере Каарле Норденстренг, а также профессора СПбГУ Игорь Блохин (председатель), Юрий Клюев и Вера Ачкасова, отметили исключительную новизну работы для российского научного дискурса — в источниках на русском языке почти отсутствуют публикации на эту тему. Кроме того, диссертационный совет подчеркнул междисциплинарный характер исследования.

В итоге члены совета единогласно проголосовали в пользу присуждения степени кандидата политических наук Владиславу Декалову.

Фотоотчет.

20 октября 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль