В Белгороде открылась выставка, посвященная В. Е. Евгеньеву-Максимову

В Белгородском государственном литературном музее открылась выставка «Неутомимый собиратель реликвий», посвящённая 135-летию со дня рождения некрасоведа, основателя кафедры истории журналистики Ленинградского государственного университета Владислава Евгеньевича Евгеньева-Максимова (1883-1955).

В. Е. Евгеньев-Максимов — основоположник отечественного некрасоведения, основатель кафедры истории журналистики Ленинградского государственного университета — не мыслил свою деятельность не только без изучения жизни и творчества Н. А. Некрасова, истории отечественной журналистки, но без собирания и сохранения уникальных реликвий, музеефикации мест, связанных с жизнью Н. А. Некрасова. Трудности, преследовавшие на протяжении десятилетий, не могли его остановить на этом пути. Впервые мысль о сохранении некрасовских мест посетила ученого ещё в 1913 году, когда он побывал в усадьбах Грешнево и Карабиха и нашел их совершенно разорёнными. Но заветная мечта открыть здесь музей осуществилась только в 1946 году, в том же году 5 декабря на церемонии открытия ещё одного музея — музея-квартиры Н. А. Некрасова в Ленинграде исследователь наконец смог сказать: «Мы возвращаем поэту его дом».

Несмотря на то, что сам В. Е. Евгеньев-Максимов, будучи неутомимым собирателем реликвий, собрал и сохранил их немало, его личный архив во время блокады Ленинграда был утрачен, и других документов, свидетельствующих о вкладе ученого в развитие музейного дела в первые десятилетия становления советского государства, о его педагогической и просветительской работе в эти годы и в годы Великой Отечественной войны сохранилось немного. Их копии из Рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинский дом), фондов Мемориального Музея-квартиры Н. А. Некрасова, филиала Всероссийского музея А.С. Пушкина, Государственного архива Ярославской области составят основу выставочной экспозиции и впервые будут представлены вниманию белгородцев.

Источник: Сайт Белгородского государственного литературного музея

Подробнее о Владиславе Евгеньевиче Евгеньеве-Максимове

10 октября 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль