Информация о медицинском обслуживании обучающихся СПбГУ

В СПбГУ работают здравпункты. Сотрудники здравпунктов проконсультируют остро заболевшего пациента, окажут первую медицинскую помощь, назначат лечение, в случае необходимости госпитализируют, передадут под наблюдение участковому врачу территориальной поликлиники, помогут сориентироваться по тактике обследования и лечения.

Здравпункт №1
Адрес: Васильевский остров , 7-я линия д. 16–18 первый этаж.
Телефон для записи на прием: 676-25-25

Здравпункт №2
Адрес: г. Петергоф, Университетский пр., д. 35, первый этаж.
Телефон для записи на прием: 428- 45-31

Здравпункт №3
Адрес : Васильевский остров ул.Камская 16 первый этаж.

В СПбГУ осуществляются мероприятия направленные на поддержание здоровья и профилактику заболеваний у обучающихся в следующих подразделениях:

Учебно-оздоровительная база «Горизонт» по адресу: Краснодарский край, Туапсинский р-н, п. Ольгинка.

Санаторное отделение «Санатория-Профилактория СПбГУ» по адресу: Краснодарский край, Туапсинский р-н, п. Ольгинка.

Профилактическое амбулаторное отделение «Санатория-Профилактория СПбГУ» по адресу: г. Санкт-Петербург, г.Петергоф, Университетский пр. д.35.

Оздоровительный комплекс «Университетский» расположен в курортной зоне Карельского перешейка.

Информация для иногородних обучающихся СПбГУ

Прибывающие из регионов РФ в г. Санкт-Петербург обучающиеся должны иметь при себе полис ОМС единого образца. По этому полису можно получать медицинскую помощь в любом регионе России. Однако для упрощения процесса получения медицинских услуг в г.Санкт-Петергбурге , необходимо перестраховаться в местной страховой компании (граждане РФ имеют право выбора, могут ежегодно менять страховую компанию и медицинское учреждение в системе ОМС).

Программу государственных гарантий по оказанию бесплатной амбулаторно-поликлинической медицинской помощи гражданам России выполняют городские муниципальные поликлиники.

Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь в системе ОМС в г. Санкт-Петербурге оказывается по участковому территориальному принципу, что позволяет врачам поликлиники обслуживать пациентов (в случае необходимости) на дому.

Исходя из вышесказанного, обучающимся, проживающим в общежитиях СПбГУ на Васильевском острове целесообразно прикрепиться на обслуживание к Поликлинике №3 Василеостровского района, а обучающимся, проживающим в общежитиях СПбГУ в Петергофе - к Поликлинике Николаевской больницы, расположенной в г.Петергофе. При переоформлении полиса ОМС необходимо заявить представителю страховой медицинской компании о выбранной Вами поликлинике (прикрепление осуществляется страховой компанией на основе вашего волеизъявления).

Городская поликлиника №3

Поликлиническое отделение №3
адрес : Васильевский остров, ул. Железноводская, д. 64
тел.регистратуры 417-36-65 , телефон квартирной помощи 417-62-27

Детское поликлиническое отделение № 5
адрес : Васильевский остров, 7-я линия , д. 64
тел. регистратуры 242-38-61, телефон квартирной помощи 241-57-91

Поликлиническое отделение № 2
адрес : Васильевский остров, 3-я линия д. 50
тел. регистратуры: 417-65-37 , телефон квартирной помощи 417-20-21.

Детское поликлиническое отделение № 24
адрес: Васильевский остров , ул. Кораблестроителей, 31, к. 3
телефон регистратуры 241-57-92 , квартирная помощь 242-38-84

Городская Поликлиника Николаевской Больницы

Адрес: Петергоф, ул.Царицынская д.1
Регистратура поликлинического отделения: тел. 450-70-88
Вызов врача на дом: тел. 450-68-03

1 терапевтическое отделение: тел. 428-00-55
по адресу: г.Петергоф, ул. Ботаническая, д.3, к.2, лит.А

Женская консультация: тел. 428-82-43
по адресу:г.Петергоф, ул.Шахматова, д.12, к.4, лит.Б

Консультативно-диагностический центр (КДЦ): тел. 450-60-22
по адресу: г.Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д. 20 лит.Б).

Информация для обучающихся спортсменов

Для получения допуска к занятиям спортом и соревнованиям обучающимся спортсменам необходимо проходить диспансеризацию два раза в год (во время учебных каникул в августе и в феврале) и результаты диспансерного обследования ( клинический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ с нагрузкой, ЭХО-КГ, заключение врача-терапевта с указанием группы здоровья и группы для занятий физической культурой) предоставлять врачу по спортивной медицине Межрайонного врачебно- физкультурного диспансера №1.

Прикрепившиеся на обслуживание к Поликлинике №3 спортсмены-обучающиеся СПбГУ могут пройти необходимое для занятия спортом обследование в отделениях поликлиники №3.

Информация для иностранных обучающихся

Все иностранные граждане при поступлении в СПбГУ и оформлении регистрации обязаны приобрести полис ДМС, иметь на руках данные о вакцинации, переведенные на русский язык и нотариально заверенные.

При приобретении полисов ДМС необходимо обратить внимание на программу страхования, в которую должны быть включены следующие пункты:

1. Проведение профилактического медицинского осмотра 1 раз в год, включая осмотры врачей специалистов (терапевт, офтальмолог, ЛОР, хирург, кардиолог, невролог, гинекологуролог) клинический и биохимические анализы, анализ на СПИД- Ф 50, анализ на сифилис , анализы крови на гепатиты, обзорная рентгенография грудной клетки или флюорография, ЭКГ (по показаниям ЭхоКГ и УЗИ).

2. Осмотр врача инфекциониста при поступлении в образовательное учреждение.

3. Оказание амбулаторно-поликлинической лечебно-диагностической помощи по показаниям в объеме:лабораторно-диагностическая помощь (клинические, биохимические анализы, СПИД- Ф 50, сифилис, гепатиты, гормоны, микроэлементы, коагулограмма, МНО), ЭКГ, ЭхоКГ, ФГДС, ФКС,УЗИ, УЗДГ, рентгенография и Томография (КТ и МРТ), первичная медико-сантарная помощь и специализированная амбулаторная лечебно-консультативная помощь (терапия, неврология, хирургия, офтальмология, гинекология, урология, ЛОР, инфекционные болезни).

4. Вызов врача на дом.

5. Оказание стационарной помощи - экстренная госпитализация в стационары города.

6. В случае возникновения тяжелой патологии, травмы связанной с угрозой жизни -экстрадиция на Родину за счет страховой компании .

В том случае если программа страхования не будет содержать вышеуказанные пункты, эти медицинские услуги будут оказываться платно.

28 октября 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль