Открыт прием заявок на участие в новом сезоне 2018 мастер-классов программы «Перспективы»

Мы рады сообщить об открытии приема заявок на участие в цикле мастер-классов «Освещение региональных событий в стандартах глобальных медиа» для развивающих карьеру журналистов и блогеров с трехлетним и более опытом в профессии. Мастер-класс проводится в рамках программы повышения квалификации "Перспективы". Цель мастер-классов – содействие развитию профессиональных навыков журналистов в написании текстов и подготовке интервью, а также их распространение в цифровую эпоху.

Описание цикла мастер-классов

Главными направлениями цикла мастер-классов будут написание текстов различных форматов в соответствии с международными профессиональными стандартами, применяемыми в агентстве Рейтер и других информационных службах глобальных медиа. Основу программы мастер-классов составят практические упражнения, направленные на улучшение базовых журналистских навыков в написании текстов: точность, беспристрастность, скорость, ясность и структура, и основные принципы создания журналистских текстов. Мастер-классы помогут журналистам выявить свои сильные и слабые стороны и отработать необходимые навыки под руководством опытных тренеров и менторов.

В центре внимания мастер-классов будут техники написания новостных сообщений и репортажей: способы структурирования текста, приемы написания простых и понятных стандартных сообщений, написание тематических историй, аналитика и создание заголовков, укрепление таких основополагающих профессиональных журналистских качеств, как сбалансированность, точность и скорость. Будут даны практические рекомендации для проведения успешных интервью, подходы к определению авторитетности и значимости источников, их правильное использование и цитирование.

Участники познакомятся с основными требованиями к текстам и подходами к фактчекингу.

Основные даты очных сессий мастер-классов 2018:

16-18 ноября - «Написание новостей и репортажей в цифровую эпоху»

14-16 декабря - «Подготовка интервью и работа с источниками»

В период между сессиями с 19 ноября по 13 декабря 2018 участники дистанционно в командах будут выполнять практическое упражнение по созданию мультимедиа материала при онлайн поддержке наставников программы. Также при необходимости некоторые участники смогут осуществить поездки в регионы друг друга для совместной работы над учебным проектом.

Пример проекта участников весеннего сезона и видео о работе в международной команде.

В дополнение к мастер-классам для участников будут организованы визиты в редакции и встречи с корреспондентами и редакторами глобальных медиа.

Для проведения очных сессий предварительно выбраны Армения и Грузия.

Заявки принимаются от штатных и внештатных журналистов, блогеров:

создающих материалы на русском языке для русскоязычных СМИ в России, Восточной Европе, Центральной Азии, Прибалтике и на Кавказе

имеющих четкое намерение работать по профессии в будущем

находящихся в начале или на среднем этапе своей профессиональной карьеры, имеющих 3-17 лет опыта работы по специальности.

свободно владеющих русским языком.

Дополнительная информация

Язык мастер-классов русский. Перевод не предоставляется. Участие в мастер-классе бесплатное.

Организаторы мастер-класса оплачивают иногородним участникам проезд, проживание в гостинице, питание.

Заявки принимаются онлайн по 23 сентября 2018 включительно.

Кликните здесь для заполнения формы заявки.

Результаты рассмотрения заявок будут объявлены 10 октября 2018.

Видео-отзыв участников мастер-классов весеннего сезона 2018

Интервью с главным тренером мастер-классов Анатолием Вербиным

Ответы на часто задаваемые вопросы

За дальнейшими обновлениями программы «Перспективы» следите на сайте, пишите на PerspektivyMedia@gmail.com

«Перспективы» – это совместная инициатива фондов Thomson Reuters Foundation, Robert Bosch Stiftung и Fritt Ord Foundation.

23 сентября 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль