В СПбГУ состоялась встреча со студенческой делегацией Университета Амстердама

В рамках путешествия по России, целью которого стало изучение различий в корпоративной культуре России и Нидерландов, студенты из ассоциации коммуникативных наук «Меркурий» посетили Санкт-Петербургский университет.

Обучающиеся пообщались со специалистами по международному обмену и преподавателями института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Университета. Также доцент СПбГУ Анна Смолярова прочитала нидерландским студентам лекцию о современном состоянии массмедиа в России. Она отметила, что Университет Амстердама занимает лидирующие позиции в рейтинге европейских университетов, занимающихся развитием коммуникаций.

«Это сильная школа исследований коммуникаций, вуз обладает довольно крупными лабораториями, которые работают с большими данными в области медиа, а также с компьютерными методами в исследовании коммуникаций журналистики, — прокомментировала Анна Сергеевна. — Интересно, что в делегации были одновременно ребята, которые учатся на журналистов, пиар-специалистов и экспертов по работе с медиаагентствами. В этом Университет Амстердама похож на СПбГУ — в отличие от других европейских вузов, где научные исследования и практика жестко разделены и нет этого сочетания журналистики и прикладных коммуникаций. Они близки к нам институционально, значит, представления о том, чему и как учить студентов, должны быть сопоставимы. Поэтому в будущем хотелось бы развивать сотрудничество с Университетом Амстердама, чтобы наши студенты-журналисты могли отправиться туда по обмену».

Анна Смолярова добавила, что тесная связь с практикой является главной особенностью института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. Университет имеет выдающийся опыт взаимодействия с работодателями в совершенно разной форме, в том числе участия в оценке дипломов, что может быть интересно зарубежным коллегам.

10 августа 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль