Молодые ученые СПбГУ продолжают удерживать первенство по количеству президентских грантов на Северо-Западе

В этом году гранты получили 72 исследователя из Северо-Западного федерального округа, 22 из которых — представители научных школ, кандидаты и доктора наук Санкт-Петербургского университета.

Напомним, что среди победителей наши преподаватели:

В конкурсе среди молодых российских ученых – докторов наук в номинации «Общественные и гуманитарные науки» государственную поддержку получил проект профессора СПбГУ Светланы Сергеевны Бодруновой (кафедра менеджмента массовых коммуникаций), посвященный кросс-культурному тональному анализу пользовательских текстов в сети Интернет.

В конкурсе среди молодых российских ученых – кандидатов наук в номинации «Общественные и гуманитарные науки» государственную поддержку получил проект доцента СПбГУ Анны Сергеевны Смоляровой (кафедра международной журналистики), посвященный моделям медиапотребления среди носителей русского языка за рубежом.
Подробнее

Свидетельства на получение грантов президента РФ вручил полномочный представитель в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов. Он отметил, что у стран без науки нет будущего, такие государства начинают обслуживать чужие интересы и становятся легко управляемыми.

Наука является самым значимым и первоочередным направлением для развития нашей страны. В XXI веке без нее обойтись невозможно. Очень важно, что вы не просто совершенствуете, а придумываете новые технологии и продукты, совершаете открытия, занимаетесь получением новых знаний.
Полномочный представитель в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов

Он подчеркнул, что помимо академической необходимо развивать и прикладную науку, а все знания — как научные, так и практические — должны быть претворены в жизнь.

Первый проректор СПбГУ Илья Дементьев поздравил ученых с получением грантов и сообщил, что именно они составляют основу конкурентоспособности своих научных организаций. «Мне кажется, что кроме задач, которые вы сегодня решаете в науке, перед нами всеми стоит цель формирования совершенно иного отношения к научным исследованиям в обществе и среди молодых людей, планирующих в ближайшем будущем выбирать профессию, — сказал первый проректор СПбГУ. — Думаю, что ваши публичные выступления и результаты ваших исследований должны стать достоянием общественности. Тогда это сформирует правильный вектор жизни молодых людей, которые сегодня оканчивают школу». Илья Дементьев призвал делиться своими достижениями и знаниями.

Гранты президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых выделяются на двухлетний срок для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований. Принять участие в конкурсе имеют возможность кандидаты наук, не достигшие 35-летнего возраста, и доктора наук младше 40 лет.

460 грантов выделяется ежегодно. 400 для кандидатов и 60 для докторов наук. Кандидатам наук выдают по 600 тысяч рублей в год, докторам — по миллиону.

Всего молодые ученые Северо-Западного федерального округа подали 236 заявок. Более 40 % конкурсных работ составили заявки в областях инженерно-технических наук, физики, информационно-телекоммуникационных систем и технологий, а 25% — в медицине, химии и биологии. Также в этом году было принято решение о том, что руководителями ведущих научных школ должны стать молодые ученые в возрасте до 50 лет, достигшие выдающихся результатов в свой области знаний. В результате общее количество заявок по стране сократилось, при этом число победителей в этой номинации в Северо-Западном федеральном округе увеличилось на 12 %.

30 мая 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль