Вышел специальный выпуск журнала «Санкт-Петербургский университет»

Великая Отечественная война внесла кардинальные изменения в работу средств массовой информации. Поменялась не только тематика, но и организация труда редакций, тиражи, оформление номеров. О том, как была организована работа военной прессы, читайте в новом выпуске журнала «Санкт-Петербургский университет», приуроченном ко Дню Победы.

О том, как была организована работа военной прессы, читайте в новом выпуске журнала «Санкт-Петербургский университет», приуроченном ко Дню Победы.

Во время войны писали и читали не только о войне. В этом редакция журнала убедилась, изучив подшивки главной саратовской газеты «Коммунист» за период с 1942 по 1944 год. Как раз в это время в Саратове в эвакуации находился Ленинградский государственный университет, и это добавило работы местной прессе. Подробнее о том, какие события из университетской жизни удостоились внимания редакции газеты «Коммунист», читайте в статье «История в газетных строках».

В осажденном Ленинграде печатные СМИ играли особую роль. Несмотря на все трудности, с которыми столкнулся город, за время блокады главная ежедневная газета «Ленинградская правда» не вышла лишь однажды. О том, какие изменения произошли с началом войны во всей отечественной печати, читайте в статье «Они писали о войне», посвященной книге профессора СПбГУ Геннадия Жиркова «Одухотворенное слово: журналистика Великой Отечественной войны».

Спортивная журналистика, наверное, меньше всего ассоциируется с военным временем. И тем не менее она была и сыграла свою роль в приближении Победы, уверен доцент СПбГУ Константин Алексеев, который, кажется, прочитал все, что писали во время войны о спорте, и на страницах журнала поделился своими знаниями с нашими читателями.

С программой торжественных мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, можно ознакомиться здесь.

11 мая 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль