В Университете прошло первое заседание совета образовательной программы бакалавриата «Журналистика»

Заседание совета образовательной программы бакалаврита по журналистике впервые прошло в Санкт-Петербургском университете. В его состав вошли представители работодателей – телеканала «Санкт-Петербург», ВГТРК, Mail.ru, Вконтакте, Russia Beyond, Гильдии фотожурналистов Санкт-Петербурга, online47.ru, – а также сотрудники СПбГУ.

Первый заместитель генерального директора телеканала «Санкт-Петербург», председатель Совета Юрий Зинчук отметил, что совершенствование системы журналистского образования как никогда актуально. В условиях трансформации профессиональной журналистики и развития интернет-среды образование должно не просто не отставать от требований рынка, но и отчасти предвосхищать стремительные изменения технологий и форматов. Именно для этого сегодня разрабатываются новые федеральный образовательные стандарты, и активное участие в этой работе принимает СПбГУ.

«В мире черных зеркал и цифровых “богов» у нас есть одно преимущество – знание основ ремесла. Качественную журналистику социальные сети не смогут сместить, – прокомментировал Юрий Зинчук. – Повсеместное распространение “цифры” – это не насильственный захват, а эволюционный процесс. Противостоять этому процессу мы не можем, но можем вооружиться теми инструментами, которыми пользуется цифровой мир».

Подробнее – читайте в интервью с Юрием Зинчуком в журнале «Санкт-Петербургский университет»

Обсуждение рабочей программы, а также соотнесение образовательного и профессионального стандартов стало предметом выступления руководителя программы бакалавриата «Журналистика», и.о. заведующего кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ доцента Камиллы Нигматуллиной. Она представила структуру творческих и профессиональных дисциплин, по которым учатся студенты-журналисты, описала их взаимосвязь, а также предложила членам Совета принять участие в разработке новых курсов. Ключевой задачей совершенствования журналистского образования, по словам спикера, становится соотнесение содержания образовательного процесса с программой развития цифровой экономики. Это, в свою очередь, обусловлено цифровизацией технологических процессов внутри производства медиаконтента.

Шеф-редактор Cеверо-Западного бюро ВГТРК, выпускница СПбГУ Салима Зариф отметила позитивную тенденцию к увеличению практического компонента в обучении: несмотря на то, что фундаментальное гуманитарное образование получают все студенты программы «Журналистика», прикладных дисциплин становится больше, что особенно важно для обучения профессии. Член Совета также добавила, что во времена ее обучения теории было значительно больше практических занятий.

Заведующая кафедрой истории журналистики профессор Людмила Громова рассказала о вызовах, с которыми предстоит столкнуться при разработке Университетом своего нового образовательного стандарта. В частности, что сообщила, что в Университете, помимо ВКР, выпускники-журналисты защищают профессиональное досье − это позволяет понять, какое портфолио студент смог наработать за период обучения, какими навыками и инструментами овладел. Члены Совета позитивно оценили это нововведение и высказали идею, что профессиональное досье могло бы стать элементом государственной итоговой аттестации наряду с дипломной работой.

Высшее образование должно проводить «отсев» по рыночному принципу, но при этом давать возможность не только получить профессию журналиста, но и стать ученым, исследователем или преподавателем, уверена экс-главный редактор северо-западного бюро газеты «Ведомости», старший преподаватель СПбГУ Анна Щербакова. При этом университеты должны уметь прогнозировать то, как будет развиваться специальность: в частности, современному журналисту уже необходимо знать основы программирования и продвижения.

Юрий Зинчук согласился с этой позицией: границы между профессиями журналиста и PR-специалиста быстро стираются. Поэтому дополнительные компетенции и сделают выпускника востребованным в своей области, и в перспективе позволят ему безболезненно «переквалифицироваться» и сменить профессию.

В рамках заседания Совет также поднял вопрос организации мастерских для студентов и развития студенческих творческих площадок. Так, практика проведения мастерских с последующим предоставлением стажировок для студентов уже давно знакома студентам СПбГУ. С другой стороны, развиваются и внутренние площадки – беспрерывно работают традиционные (телеканал, портал, газета) и открываются новые. Участники встречи подчеркнули важность развития навыков работы с разными инструментами на разных платформах – для этого студенты могут создавать собственные журналистские проекты и даже стартапы под руководством преподавателей. Отдельной темой стало обсуждение перспектив создания онлайн-курсов, посвященных профессиональной деятельности журналиста.


Подробнее:

В СПбГУ прошло первое заседание Совета образовательной программы магистратуры «Журналистика»

30 апреля 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль