Открылся личный кабинет для будущих магистрантов

В 2018 году существенно расширился портфель образовательных программ магистратуры СПбГУ, вступительные испытания по которым можно пройти дистанционно. С 1 марта подать документы на них можно через личный кабинет абитуриента.

Всего открыты 29 новых программ, в числе которых «Физика конденсированного состояния на исследовательских установках мегакласса», «Биоинформатика», «Бизнес-аналитика и большие данные (Master in Business Analytics and Big Data — MiBA)», «Genius: педагог для талантливых школьников», «Фундаментальные и прикладные аспекты наноматериалов и нанотехнологий», «Культура и искусство Италии», Languages and Cultures of Africa и другие.

Также ведется прием на обучение по программам направления «Лингвистика», которые ориентированы на подготовку специалистов в междисциплинарных областях: «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в сфере бизнеса и менеджмента», «Иностранные языки в сфере международных отношений», «Переводчик в сфере естественных наук», «Медиадискурс в международных коммуникациях: языковые, культурные и профессиональные компетенции».

Кроме того, силами СПбГУ и Кильского университета имени Кристиана Альбрехта разработана новая программа «Германия и Восточная Европа в контексте межъязыкового и межкультурного взаимодействия». Поступившие на нее магистранты будут иметь возможность обучения по модели двух дипломов — в России и Германии. Вслед за появлением новых программ выросли также и контрольные цифры приема абитуриентов на обучение в магистратуре.

Всего в 2018 году выделены 1990 бюджетных и свыше 1400 коммерческих мест.

Увеличить шансы на поступление с этого года может наличие сертификатов об окончании онлайн-курсов по соответствующим направлениям. Они дают дополнительные 10 баллов при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Наиболее популярными среди абитуриентов последние два года являются программы, связанные с международной деятельностью: «История международных отношений в XX–XXI веках», «Исследования БРИКС», «Связи с общественностью в сфере международных отношений» и «Теория международных отношений и внешнеполитический анализ». Однако самой востребованной в 2017 году стала программа «Гражданское право, семейное право»: конкурс на нее превысил 46 человек на место.

Полный перечень магистерских программ, а также вся необходимая информация размещена на сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Подача заявлений через личный кабинет продлится до 18:00 (по московскому времени) 20 июля 2018 года.

20 июля 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль